RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославль станет понятнее для туристов

Ярославль станет понятнее для туристов

В региональной столице установят карты зоны ЮНЕСКО и указатели достопримечательностей. Их внешний вид в настоящее время обсуждается в мэрии.

Власти Ярославля решили сделать город более удобным для туристов. Уже в текущем году на улицах города появятся знаки с указанием направления и расстояния до объектов культурного наследия. Информация будет на двух языках – русском и английском. Они будут установлены вблизи исторических и общественных зданий, вдоль туристических маршрутов.

«Предлагаемые малые архитектурные формы будут в двух видах: первая – на отдельно-стоящей опоре, с информацией о расположении объекта культурного наследия, на второй будет размещён туристический маршрут в радиусе 700 метров», – говорит начальник отдела комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города Жанна Петухова.

Помимо указателей, в планах мэрии размещение стендов с картами зоны ЮНЕСКО и ее буферной части. На ней планируется отобразить архитектурные достопримечательности, памятники и памятные знаки, музеи и выставочные залы, театры и кинотеатры, гостиницы и спортивные объекты, парковки и вокзалы.

Чиновники рассчитывают, что нововведение положительно скажется на посещаемости объектов культуры и отдыха. Кроме того, малые архитектурные формы обогатят территорию исторического центра декоративными элементами. Поэтому в мэрии большое внимание уделяют внешнему облику указателей и карт. К решению этого вопроса подключены представители архитектурного сообщества, которые должны дать независимую оценку трудам сотрудников комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города.

«Прежде чем принять решение, хотелось бы выслушать как можно больше аргументов как за, так и против, – сказал заместитель мэра Игорь Блохин. – Мы не собираемся лоббировать ничьи интересы. Вы знаете, что в этом году Ярославль отметил десятилетие включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а у нас жители даже не знают границы зоны ЮНЕСКО. В Ярославле нет ни одного знака, указывающего на зону ЮНЕСКО. Сколько мы можем совещаться – еще 40 лет? Нужно переходить к практике».

Придумать дизайнерское решение для новых деталей городской среды и при этом не нарваться на критику не получилось. Общественникам не понравилось уже два варианта эскизов. По мнению экспертов, они слишком перегружены ненужными изобразительными деталями. Участники обсуждения предложили взять за образец информационный указатель во Львове, а для разработки малой архитектурной формы с размещением карты города – опыт Смоленска. И в том и в другом случае дизайн лаконичен и мало чем отличается от подобных объектов в большинстве туристических городов Европы. Впрочем, профессионалы считают что, на ярославских знаках и стендах должен быть символ города – медведь с секирой.

«Знак не должен заменять памятник архитектуры. Он должен стать навигацией, которая должна быть простой и доступной», – уверен архитектор Андрей Кремнёв.

В настоящее время разработка проекта продолжается. Окончательный вариант будет определен в результате дискуссии. Игорь Блохин пообещал при разработке нового эскиза учесть все предложения экспертов, а также пригласил их на следующее совещание, на нем помимо указателей и карт будет обсуждаться новогоднее оформление города.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем