Город Роспотребнадзор составил черный список недобросовестных производителей

Роспотребнадзор составил черный список недобросовестных производителей

Сегодня в правительстве региона состоялось совещание по обеспечению продовольственной безопасности и недопущению на рынок Ярославской области некачественных продуктов.

Как сообщил в ходе совещания директор регионального департамента АПК и потребительского рынка Александр Кошлаков, в ситуации экономической нестабильности производители продуктов питания начали экономить на сырье, упаковке и объеме товара. На фоне роста себестоимости производства продуктов некоторые недобросовестные предприятия начинают выпускать товары из более дешевых ингредиентов, а порой и просто фальсификат. Для его выявления с 2012 года департаментом совместно с областной общественной организацией «Центр защиты прав потребителей» проводится независимая экспертиза качества и безопасности продуктов питания на прилавках региона.

По результатам контрольных закупок из 33 образцов мясной продукции 19 (58%) не соответствуют требованиям ГОСТа. Продукцию «разбавляют» соей, крахмалом, другими углеводно-растительными добавками, а иногда и водой. Из 29 образцов сыра 26 (90%) – также не соответствуют заявленным требованиям. Чаще всего в сыры добавляют растительные жиры, есть отклонения по массовой доле жира и содержанию влаги. Эти данные подтверждают и проверки Роспотребнадзора. В прошлом году ведомством проведено 1200 проверок, в результате которых взыскано штрафов на сумму более 5,5 миллионов рублей. Забраковано 259 партий пищевого сырья и пищевых продуктов. Из них 51 партия – отечественное и импортное молоко и продукты, включая масло и сметану, 38 партий – мясо и мясные продукты, 22 партии – овощная продукция.

В ходе совещания глава региона Сергей Ястребов предложил публиковать результаты проверок в открытом доступе. «Я не могу диктовать условия, кому и что продавать. Это нарушение антимонопольного законодательства. Но мы должны заниматься этой проблемой, отстаивая интересы и защищая права граждан, – подчеркнул губернатор. – Граждане вправе иметь полную информацию о том, что они покупают, поэтому производитель обязан указать на этикетке настоящий состав продукта. У нас есть перечень производителей и торговых предприятий, которые попали в черный список. Чтобы каждый мог с ним ознакомиться, мы его опубликуем. Покупатель сам сделает выбор и выводы».

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем