Город После капремонта открылся первый корпус больницы им. Соловьева

После капремонта открылся первый корпус больницы им. Соловьева

Сегодня губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и члены регионального правительства оценили качество ремонта первого корпуса старейшей ярославской больницы – имени Н. В. Соловьева. Капитальное восстановление объекта длилось практически пять лет.

Работы по капремонту корпуса обошлись областному бюджету в 157 миллионов рублей: в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения ЯО в 2011–2013 годах и в рамках ВЦП департамента здравоохранения в 2014–2015 годах.

«Главное, что эти деньги правильно инвестированы. Они пришли туда, где люди умеют делать свое дело. У нас отличная школа травматологии, авторитетные специалисты, поэтому к нам на лечение едут из других регионов, в том числе из Москвы, – подчеркнул Сергей Ястребов. – На сегодня больница укомплектована полностью, здесь могут помочь пациенту с любой проблемой в области травматологии и ортопедии».

В настоящее время в отремонтированном корпусе Соловьевки расположились два травматологических отделения на 50 коек каждое, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, один из лучших в России центров остеопороза и четыре операционных.

«В год мы обслуживаем порядка 60 тысяч человек, из них 15 тысяч проходит через стационар. Выполняется 12,5 тысяч операций – это немало, – отметил главный врач больницы им. Соловьева Александр Дегтярев. – Поэтому ремонт одного из ключевых зданий был для нас долгожданным. Предыдущий ремонт проводился только в вестибюле в 1971 году, а до этого восстанавливался разрушенный в войну угол здания, которому, кстати, более 150 лет. Часть пациентов уже въехала в новые палаты. Теперь они маломестные – максимум на четверых. В каждой палате свой санузел с душем».

Проведенное обновление позволит увеличить количество операций в Соловьевской больнице еще на две тысячи в год. Отдельно предусмотрена артроскопическая операционная, где выполняются малотравматичные оперативные вмешательства на суставах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем