RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Строители вернулись в поселок Бутусова

Строители вернулись в поселок Бутусова

Новый виток конфликта между жильцами Бутусовского поселка и застройщиком: сегодня, 22 июля, строители начали работы на площадке, где планируется возвести многоэтажку.

Около 9:30 утра жители нескольких домов на улицах Пушкина и Чайковского с удивлением обнаружили, что у них во дворе полным ходом идет возведение забора вокруг территории, некогда отведенной под строительство многоэтажного жилого дома. Учитывая, что разрешение на строительство здания некоторое время назад было отменено мэрией Ярославля, внезапное оживление застройщика показалось ярославцам как минимум странным. Жители Бутусовского попытались выяснить у рабочих, на каком основании те принялись огораживать площадку. Однако безуспешно. Горожане вызвали полицию и обратились в администрацию Кировского района.

«Приехал первый заместитель главы администрации Валерий Божко и фактически дал строителям «зеленый свет». В качестве аргумента строители показали представление прокуратуры Ярославля о том, что отмена разрешения на строительство многоэтажки со стороны мэрии была незаконной. Дело в том, что разрешение на строительство может быть отозвано только в определенных случаях. В нашей ситуации оснований для отмены разрешения прокуратура не нашла», – рассказывает житель Бутусовского поселка, лидер инициативной группы Михаил Козин.

Тем не менее пока информации о том, что мэрия аннулировала приказ об отмене разрешения на строительство в поселке Бутусова, нет. А значит, на сегодняшний день этот приказ действует. Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин ранее не раз высказывал намерение отстаивать права жителей поселка и подчеркивал, что городская администрация готова к судам с застройщиком – ПЖСК «Горожанин». Жильцы Бутусовского предполагают, что застройщик неслучайно именно сейчас решил приступить к работам – ряд чиновников мэрии, которые занимались вопросом незаконного строительства, в том числе и Малютин, находятся в отпусках.

Отстоять свой двор сегодня жителям Бутусовского не удалось – строители продолжили возводить забор, несмотря на протесты.

Напомним, что Бутусовский микрорайон в первой половине прошлого столетия был уникальным для Ярославля. Поселок, ограниченный улицами Чайковского, Пушкина, Республиканской и Свердлова, должен был воплотить концепцию «города-сада», с равномерно расположенными и чередующимися жилыми домами и зелеными зонами. Поселок Бутусова долгое время служил своего рода образцом жилой застройки для Ярославля. Сейчас это объект культурного наследия. Нынешние жильцы поселка хотят сохранить его в неизменном виде.

«У нас очень хорошо. Мы мечтали тут и деревья посадить, да и памятник Константину Бутусову, чьим именем назван микрорайон, на свои деньги готовы были поставить – собрали бы и поставили», – говорит жительница поселка Лариса Никифорова.

Но у застройщика другие планы. Посреди поселка ПЖСК «Горожанин» планирует возвести восьмиэтажный жилой дом с подземной автостоянкой. Эпопея с этой стройкой тянется уже много лет, за это время успел поменяться и сам проект (из четырехэтажного дом вырос до восьми этажей). Пытаясь отстоять поселок, бутусовцы изучили кучу бумаг и документов, выданных застройщику чиновниками в разное время. Активисты нашли массу нарушений. В том числе они утверждают, что земельный участок, отведенный под строительство нового дома, частично накладывается на придомовую территорию дома №20 по улице Пушкина и дома №56 по улице Чайковского. Также жители Бутусовского обеспокоены тем, что из-за строительства будет перекрыт единственный общеквартальный проезд, а значит, к домам не смогут подъехать ни скорая помощь, ни пожарная машина.

Сегодня вечером, в 18:30, бутусовцы собираются провести митинг, чтобы еще раз привлечь внимание властей к своей проблеме.

Фото: Видео пользователя 76.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем