RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В «Аксоне» прошли обыски по налоговому делу

В «Аксоне» прошли обыски по налоговому делу

В субботу, 18 июля, посетители торгового центра «Аксон», что на улице Громова, вынуждены были отложить покупки и покинуть здание. Об этом их настоятельно попросили по громкой связи. Когда озадаченные покупатели покидали магазин, внутри уже находились вооруженные люди в камуфляже.

«Даже не дали за покупки заплатить, пришлось все бросить. Ничего не объяснили, сказали, что по техническим причинам закрывается центр», – рассказывает жительница Ярославля Ольга Бурова.

Тех, кто в этот момент только подъезжал к «Аксону», заворачивали еще на подъезде к стоянке.

«На тележке для продуктов, на листке, напечатанном на принтере, было написано «проводятся следственные действия». Позвонили арендаторам, они сказали, что по зданию ходят люди в форме, в бронежилетах, с автоматами», – рассказывает еще один невольный свидетель.

В воскресенье ярославцы также сообщали о временном закрытии ТЦ «Аксон» на проспекте Фрунзе.

Первым делом большинство горожан предположили, что опять поступило сообщение о теракте. Напомним, что за последние месяцы неизвестные несколько раз «минировали» ТЦ «Рио». Все сообщения оказались ложными. Кто-то предположил, что в здании проходят учения. Однако оказалось, что в «Аксон» нагрянули сотрудники Следственного комитета вместе с сотрудниками спецподразделений.

Поводом послужило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, возбужденное около полугода назад. Следственные действия по этому делу продолжаются до сих пор.

Пока информация довольно скудная. Известно лишь, что руководство ООО «Аксон Яр» и ООО «Аверс» не доплатили государству порядка 92 миллионов рублей в виде налоговых платежей. Схема уклонения от уплаты налогов, по версии следователей, была стандартной. В течение двух лет, с 2010 по 2012 годы, руководство коммерческих организаций вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Таким образом ООО «Аксон Яр» не заплатило налогов на сумму 38 миллионов рублей, а ООО «Аверс» – 54 миллиона рублей.

«Дело возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов. Пока никакие конкретные лица из числа руководителей обществ в деле не фигурируют. Следователям еще предстоит установить, кто именно участвовал в совершении налогового преступления», – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Обыски в рамках расследования уголовного дела прошли не только в Ярославле, но и в Костроме, где в свое время была основана компания «Аксон» и сейчас также располагаются торговые центры.

В качестве свидетелей по делу были допрошены клиенты, сотрудники и руководители организаций, назначены судебные, бухгалтерские и технические экспертизы.

Согласно УК РФ, по пункту «б» части 2 статьи 199, виновным лицам может грозить наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период от года до трех лет. Также статья предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности. Также признанный виновным может быть приговорен к лишению свободы на срок до шести лет.

Однако, если лицо впервые совершило подобное преступление, оно может быть освобождено от уголовной ответственности, если полностью возместит сумму недоимок, пеней и штрафа.

Холдинг «Аксон» был основан в 1992 году в Костроме предпринимателем, а ныне депутатом Госдумы Андреем Озеровым. Небольшой магазин, торговавший бытовой техникой, за эти годы существенно разросся. Сегодня в состав холдинга входят:
• торговые предприятия (магазины расположены в Костроме, Ярославле, Череповце, Рыбинске, Иваново, Вологде, Ульяновске, Кирове и Кинешме);
• Аксонбанк;
• инвестиционно-девелоперская компания «Аксон Девелопмент»;
• мебельная фабрика «Такос»;
• завод металлоконструкций «Строндор»;
• транспортная компания «Спецтранс»;
• а также другие предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем