RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Игорь Блохин изучает калужский опыт по организации платных парковок

Игорь Блохин изучает калужский опыт по организации платных парковок

Заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития отправился в Калугу, чтобы посмотреть, как функционирует система платных парковок.

Напомним, с ноября в Ярославле парковаться на центральных улицах города можно будет только за деньги. Всего планируется организовать порядка 2700 парковочных мест. По предварительным расчетам, стоянка будет стоить 20-40 рублей в час. Проект обойдется в 200 млн рублей. Источники финансирования пока не определены.

Платные парковки в Калуги функционируют уже почти год. Нарушителей выявляют сотрудники специальной службы и ГИБДД с помощью портативной системы «Паркон». Заплатить за место можно по карте через паркомат либо с помощью СМС-сообщения, отправленного на специальный короткий номер. Эти же способы оплаты будут использованы в Ярославле.

«Нам важно было узнать именно российский опыт такого же города как Ярославль, – говорит Игорь Блохин. – В Калуге я подошел к автолюбителю, спросил, сложно ли пользоваться. Он говорит, что нет, все удобно. Да, первое время были сложности, но сейчас все адаптировались и привыкли. Оплата парковки занимает всего 30 секунд. Основные цели создания платных парковок в Ярославле – наведение порядка, соблюдение мер безопасности и пополнение бюджета города. Люди должны парковаться правильно, не заезжать на тротуары и не оставлять машины на площадях. К тому же в последнее время большое количество дорожно-транспортных происшествий связано с тем, что люди неправильно паркуются и занимают проезжую часть. Будем учить автолюбителей правильно парковаться. Помимо этого с появлением платных парковок в городе появятся службы эвакуации».

Фото: Фото Игоря Блохина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем