RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Документы ярославского архива стали доступны через Интернет

Документы ярославского архива стали доступны через Интернет

В Госархиве Ярославской области состоялась презентация системы удаленного доступа пользователей к электронным копиям архивных записей.

В настоящее время в интернет-архив внесено около 15 тысяч дел. Это книги официальных записей актов гражданского состояния и данные о переписях населения. Готовится электронная база данных ревизских сказок. Как только цифровой фонд будет заполнен, ярославцы не выходя из дома смогут составить генеалогическое древо семьи и узнать о прошлом своих предков.

«Теперь люди смогут работать с информацией удаленно в любое удобное для них время, – отметил начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Гузанов. – Новая система создана для того, чтобы разгрузить читальный зал архива и, конечно, чтобы обеспечить удобство для пользователей. Ярославская область первой в ЦФО создала систему удаленного доступа пользователей к электронным образам архивных документов, похожие ресурсы есть в Санкт-Петербурге, Самарской, Пермской и некоторых других областях».

Для входа в систему через портал Yararchive.ru требуются логин и пароль, получить которые можно только лично обратившись в Государственный архив Ярославской области либо в его филиалы в Ростове, Рыбинске или Угличе. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования. В дальнейшем планируется обеспечить возможность удаленной регистрации граждан через портал госуслуг, сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем