Город Ярославцы разобрали всех бездомных животных

Ярославцы разобрали всех бездомных животных

Черные, белые, полосатые, пушистые и гладкошерстные, большие и маленькие – вчера в «Старом городе» состоялась выставка-раздача бездомных животных. Желающих завести себе нового друга оказалось так много, что четвероногих на всех не хватило. Уже через пару часов после начала акции все животные обрели новый дом.

На выставку привезли около 20 собак и столько же кошек. Каждое животное предварительно прошло осмотр ветеринара, были сделаны все необходимые прививки. Все питомцы находились на попечении фонда «Жизнь дана на добрые дела», который и выступил организатором мероприятия.

«Мы очень надеялись, что нам не придется везти животных обратно на передержки. Изучали опыт подобных акций в других городах, например, в Москве, Санкт-Петербурге. Везде разный результат. Но наши самые смелые надежды оправдались! Еще не началось мероприятие, а многих животных уже забронировали и ждали разрешения унести домой», – рассказывает одна из организаторов акции Мила Ержанова.

За некоторых четвероногих красавцев потенциальные хозяева буквально сражались друг с другом, пытаясь доказать, что именно они смогут подарить животному новую счастливую жизнь.

Ранее на эту тему:

К выбору «усыновителей» фонд подошел серьезно. Многие питомцы в своей жизни уже столкнулись с жестокостью и равнодушием людей, поэтому отдавать их было решено только в действительно надежные руки.

«Если люди нас не устраивали по каким-либо причинам, мы им просто не отдавали животных. И все животные уехали после нашего общения с каждым потенциальным хозяином», – говорит директор фонда Алла Волкова.

Кроме того, с каждым новым хозяином своих подопечных фонд заключил письменный договор.

«В нем прописаны ответственность, обязанности и, конечно же, персональные данные, чтобы мы могли отслеживать судьбу животных», – поясняет Мила Ержанова.

Такие меры приходится предпринимать, поскольку «усыновленные» животные впоследствии нередко вновь оказываются на улице. К сожалению, до сих пор встречаются люди, которые, легко решившись завести домашнего любимца, так же легко с ним расстаются по самым разным причинам. Погрыз мебель или поцарапал обои, стал болеть, появилась аллергия на шерсть – поводов выставить животное за дверь находится масса.

«К выбору хозяев фонд относится очень тщательно. Это каждый раз беседа, много вопросов. Когда вложено в лечение, в адаптацию столько сил и средств, не хочется, чтоб они вновь оказались на улице», – продолжает Мила Ержанова.

Несмотря на это, всех своих воспитанников в случае необходимости фонд готов принять обратно.

Состоявшаяся вчера акция, безусловно, показала хороший результат. Однако решить проблему бездомных животных в глобальном масштабе только силами волонтеров невозможно. В Ярославле действуют несколько приютов для дворняг, все они существуют на средства активистов, простых горожан, иногда спонсоров. Каждый из приютов постоянно переполнен. Что касается помощи от властей, то она, как правило, оказывается минимальной. Речь о необходимости создания муниципального приюта идет давно, но пока никаких шагов в этом направлении сделано не было. Тем не менее ежегодно из бюджета выделяются деньги на отлов, передержку и эвтаназию бездомных животных. Зоозащитники не раз упрекали чиновников в том, что условия по передержке не выполняются, и четвероногих зачастую отстреливают прямо на улице, без разбора.

Фото: Фото предоставлено мэрией Ярославля, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем