RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Топ-5 лучших мест отдыха на выходных

Топ-5 лучших мест отдыха на выходных

Впереди еще два летних месяца, а значит, в запасе 18 теплых солнечных выходных дней. Чтобы зимой и осенью было что вспомнить, не стоит проводить их дома. Тем более что в Ярославской области есть масса мест, где можно интересно провести выходные. Куда ярославцы предпочитают отправляться на уик-энд, выяснили корреспонденты 76.ru.

На прошлой неделе на сайте 76.ru прошел опрос среди читателей. Мы спросили посетителей портала, где на территории Ярославского региона они предпочитают проводить выходные дни. В голосовании приняли участие около 350 человек. Сегодня 76.ru представляет итоги опроса и рейтинг популярных мест отдыха.

1. Рыбинское водохранилище

Песчаный берег, сосны, Рыбинское море, тишина и единение с природой – такой вариант отдыха предпочли 37,7% участников опроса. И это неудивительно, ведь Рыбинское море по праву считается одним из самых красивых уголков Ярославской области. Приятно провести здесь время могут как любители охоты и рыбалки, так и те, кто просто устал от городской суеты. Если вы предпочитаете комфорт – выберите одну из многочисленных баз отдыха на берегу водохранилища. Если же вы не боитесь спартанских условий, отправляйтесь на Рыбинское море с палатками.

2. Село Вятское

Еще несколько лет назад это небольшое село в Некрасовском районе было мало кому известно. Сейчас Вятское – крупный туристический комплекс, включающий в себя около 10 музеев различной направленности. Среди них: Музей русской предприимчивости, Музей вятского торгующего крестьянина, музей «Дом Ангелов», Политехнический музей, музей «Детский мир», музей «Банька по-черному», Музей русских забав и другие. Кроме того, на территории села расположены несколько храмов, источников и искусственное водохранилище. Неудивительно, что посетить Вятское предпочли 11% опрошенных.

3. Национальный парк «Плещеево озеро»

Еще один крупный туристический центр в Ярославской области. Само Плещеево озеро – одно из самых больших и красивых водоемов в центральной России. Здесь развита рыбалка, в озере обитают окунь, щука, карась и другие виды рыб. Любители экстремального отдыха уже не первый год проводят на Плещеевом озере кубок по кайтсерфингу. Вдоль берега выделена целая зона, где можно остановиться с палатками. Кроме того, в национальном парке можно взять на прокат велосипед, лодку или катамаран. Одной из главных достопримечательностей этой местности также является обширный дендрологический сад, где представлены сотни видов растений, среди которых есть и экзотические. Богат и животный мир.

Однако большинство туристов приезжают на Плещеево озеро, чтобы увидеть знаменитый Синий камень, которому приписывают чудодейственную силу.

Посетить окрестности Плещеева озера предпочли 10,7% респондентов.

4. Углич

Этот город с более чем тысячелетней историей не нуждается в особом представлении. Здесь можно найти абсолютно все, за чем едут туристы в российскую глубинку: древние храмы и монастыри, памятники архитектуры, разнообразные музеи. Кроме того, в Угличе для привлечения гостей регулярно проводят разного рода фестивали и праздники. Среди них – международный фестиваль фотографии, День св. Царевича Дмитрия, международный фестиваль любительского детского и молодежного кино. Отправиться на выходные в Углич пожелали 8,1% участников голосования.

5. Ростов Великий

Ростовский кремль, Успенский собор, многочисленные храмы и монастыри, торговые ряды, живописное озеро Неро, музей «Ростовская финифть» – в Ростове Великом действительно есть, что посмотреть. Кроме того, летом в Ростове регулярно проходит масштабная ярмарка местных и приезжих умельцев, сопровождающаяся народными гуляньями, мастер-классами и весельем. Город богат различными фестивалями и праздничными мероприятиями.

Ростов Великий выбрали 7,2% опрошенных.

Помимо мест отдыха, вошедших в топ-5, на территории Ярославской области есть много других не менее интересных точек притяжения для туристов. Так, 7% голосов набрал Мышкин, 5,2% – усадьба Некрасова «Карабиха», 4,1% – село Кукобой, где расположена избушка Бабы Яги. Перславль-Залесский получил 3,8% голосов, Гаврилов-Ям – 2,6%, Тутаев – 1,4% и Рыбинск – 1,2%.

Фото: Фото с сайтов Rybinsk.ru, Grad-rostov.ru, Goroduglich.ru, Plesheevo-lake.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем