RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волковский театр отметил 265-летие

Волковский театр отметил 265-летие

Накануне вечером в театре имени Федора Волкова прошел торжественный вечер по случаю завершения сезона и дня рождения Первого русского.

Празднование юбилея волковцы начали с возложения цветов к памятнику основателя театра. Вечером торжество началось с традиционного чаепития в Волковском фойе. После этого артисты радовали своим выступлением гостей праздника. Также был представлен фильм о насыщенном и ярком юбилейном сезоне.

«Сезон был очень непростым и очень тяжелым, – говорит художественный руководитель театра Евгений Марчели. – Он закончился, а я все еще этим живу и мне от этого очень радостно».

Завершившийся сезон был первым на реконструированной сцене. Теперь ее технические возможности позволяют реализовывать самые смелые задумки режиссеров.

«Радовало то, что очень многие вещи были впервые, – делится впечатлениями директор театра Юрий Итин. – Первая экспедиция по Ярославской области в поисках смысла и ответа на вопрос «Кому на Руси жить хорошо?». Первые за последние долгие годы гастроли в Калининграде и Архангельске. И за последние полвека первое кардинальное обновление сценического пространства: сцены планшета. По большому счету это была авантюра и большое счастье, что мы это успели, потому что год назад это еще было возможно. Вряд ли это было бы возможно сейчас: были другие цены, совершенно другая обстановка, другой рубль. Я счастлив, что это удалось».

В минувшем сезоне на родину русского театра приехали спектакли из Великобритании, Японии, Германии, Литвы, Хорватии, Дании. На прославленной Первой русской сцене работали МХТ имени Чехова, «Мастерская Петра Фоменко», Театр имени Маяковского, Центр имени Мейерхольда, Александринка и лучшие провинциальные театральные коллективы. На всех гостей театр произвел лучшее впечатление. Режиссер Андрей Кончаловский назвал его одним из самых талантливых.

«Здесь царит дух вдохновения, дух творчества. Это очень здорово, что Ярославль имеет такой театр и такие прекрасные традиции», – сказал художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев.

Отметив юбилей, труппа театра отправилась на гастроли. В июле волковцев ждут в Хабаровске, Биробиджане, Благовещенске и других городах. Параллельно здесь, в Ярославле, начинаются репетиции премьеры к новому сезону – режиссер Василий Сенин ставит «Золотого теленка» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем