Город Неизвестные вандалы оставили Брагино без света

Неизвестные вандалы оставили Брагино без света

В среду, 24 июня, значительная часть Дзержинского района Ярославля осталась без электричества. Как выяснили корреспонденты портала 76.ru, отключения произошли из-за неизвестных злоумышленников, которые повредили изолятор линии электропередач.

Накануне вечером жилые дома на проспекте Дзержинского, улице Батова, улице Бабича, Ленинградском проспекте, на Тутаевском шоссе и других улицах Дзержинского района Ярославля погрузились во тьму. Электричество отключилось около 22:00. Растерянные горожане попытались выяснить, что произошло.

«Прямо посередине фильма все отключилось. Диспетчер сказала только, что произошло аварийное отключение и скоро все устранят», – рассказывает жительница Дзержинского района Анастасия Соломина.

Другие стали активно обмениваться информацией в соцсетях и на форумах:

«На Дзержинке нет света. Во всех домах, которые за «Магнитом» новым. На Батова тоже нет», «Темень в районе школы №56, больше двух часов не было света», «У нас в 12 микрорайоне света нет, у «Альтаира» тоже нет. В девятую больницу приехало несколько скорых одна за другой, не знаю, связано ли с аварией или ещё что-то случилось».

Некоторые также жаловались на отсутствие горячей и холодной воды. Возобновилась подача электричества, по словам жителей Брагино, уже после 24:00.

Как пояснили корреспонденту портала 76.ru в главном управлении МЧС России по Ярославской области, из строя вышла одна из подстанций.

«Подстанция «Перевал» вышла из строя, вслед за ней и другие», – рассказал специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Ярославской области Никита Овсянников.

Между тем подстанция «Перевал» перестала работать из-за вандалов, которые повредили изолятор линии электропередач.

«Бригада филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» незамедлительно выехала для выяснения причин и восстановления электроснабжения. На месте специалисты Ярэнерго установили, что отключение линии произошло в результате расстрела злоумышленниками гирлянды изоляторов на воздушной линии 110 кВ», – рассказала 76.ru представитель ОАО «МРСК Центра – «Ярэнерго» Ольга Тихомирова.

Энергетики постарались максимально быстро устранить неполадки.

Между тем в «Ярэнерго» отмечают, что этот случай – далеко не первый. Часто изоляторы на высоковольтных линиях электропередач расстреливают охотники. Для энергетиков каждое такое происшествие – это дополнительные затраты на восстановление линий электропередач.

«Подобный инцидент происходит уже не в первый раз. Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» готовит заявление в Дзержинский РОВД о привлечении к ответственности виновников происшествия», – продолжает Ольга Тихомирова.

Аналогичные истории – не редкость и для других городов России. Порой выходки хулиганов приводят к тому, что без света остаются тысячи людей. Так, в июне 2012 года охотники за металлом повредили металлическую опору ЛЭП в Чите. Почти 2000 человек вынуждены были терпеть неудобства, когда в 2010 году неизвестные расстреляли изоляторы ЛЭП в Пермской области. В прошлом году около 10 000 жителей Красноярского края также пострадали от вандалов, расстрелявших из ружья несколько десятков изоляторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем