Город Водитель сбил пенсионерку и оставил на остановке

Водитель сбил пенсионерку и оставил на остановке

В Ярославле случайные прохожие заметили на остановке «Улица Панина» пожилую женщину, сидевшую на скамейке. Было около 10 утра. Пенсионерка, одетая в драповое черное пальто и леопардовую юбку, не двигалась и не подавала признаков жизни. Оказалось, что к тому моменту женщина была уже мертва. Прохожие позвонили в полицию.

Правоохранительные органы начали выяснять, что стало причиной смерти женщины, ведь никаких внешних травм на теле не было. Позже удалось установить личность погибшей – ей было 76 лет. Начался поиск свидетелей, была проведена судебно-медицинская экспертиза. Ее результаты несколько прояснили обстоятельства смерти пенсионерки. Экспертиза показала, что у бабушки имелись множественные внутренние повреждения. Причем их характер свидетельствовал о том, что женщина стала жертвой ДТП. Оставалось самое сложное – найти второго участника аварии и выяснить, почему пенсионерка осталась сидеть на скамейке без какой-либо помощи. Полицейским потребовалось некоторое время, но в итоге удалось получить ответы на оба этих вопроса.

Выяснилось, что в тот день пенсионерка шла неподалеку от проезжей части. Автомобиль «Газель» двигался задним ходом, подъезжая к магазину или, наоборот, отъезжая от него. Скорее всего, водитель не заметил пожилую женщину и наехал на нее.

«Как рассказывает водитель «Газели», пенсионерка была жива, внешне никаких травм заметно не было. Он помог ей подняться, спросил, как она себя чувствует и все ли в порядке. Бабушка ответила, что чувствует себя нормально и помощь ей не требуется. По словам водителя, он проводил пенсионерку до остановки и посадил на лавочку, а затем уехал по своим делам», – рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

За рулем «Газели» находился молодой человек 1987 года рождения. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Теперь водителю грозит наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Мужчина своей вины не отрицает и дал признательные показания. Однако полиции еще предстоит дать правовую оценку тому факту, что участник ДТП покинул место происшествия и оставил пострадавшую одну.

«Если будет установлено, что водитель оставил пешехода, зная, что его жизнь и здоровье находятся под угрозой, его также может ждать наказание», – продолжает Марина Кокуева.

Сейчас полиция продолжает проверку и устанавливает, действительно ли водитель оставил пенсионерку без злого умысла, либо сделал это, осознавая опасность. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем правоохранительные органы напоминают, что ни в коем случае нельзя покидать место ДТП, если в нем пострадали люди. Единственное исключение – когда пострадавшим требуется экстренная медицинская помощь, а вызвать бригаду нет возможности и нет других транспортных средств.

«В случае наезда на пешехода водитель должен остановить транспортное средство, выставить аварийный знак и включить аварийную сигнализацию. Перемещать автомобиль с места аварии нельзя. Покидать место ДТП также нельзя. Вызовите скорую помощь, полицию. Оцените общее состояние пешехода, но если вы не владеете специальными навыками, не пытайтесь ему помочь самостоятельно – вы можете еще больше навредить. Лучше дождаться приезда медиков. Если так сложилось, что нет возможности вызвать скорую, а нужна срочная помощь, ловите попутку и отправляйте пострадавшего в ближайшую больницу. Сами дождитесь приезда ДПС», – говорит юрист Илья Смолин.

Даже если пешеход утверждает, что хорошо себя чувствует, рекомендуется вызвать врачей – зачастую после ДТП человек пребывает в шоковом состоянии и не может объективно оценить свое самочувствие.

Оставление места ДТП, если в нем пострадали люди, может повлечь за собой как административное, так и уголовное наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем