RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Муниципалитет окончательно отменил прямые выборы мэра

Муниципалитет окончательно отменил прямые выборы мэра

Сегодня, 3 июня, на заседании муниципалитета Ярославля народные избранники проголосовали за внесение изменений в Устав Ярославля. Таким образом окончательно закреплена отмена прямых выборов мэра города.

Еще до заседания муниципалитета, в 9:00, около здания городского парламента собрались жители Ярославля, несогласные с нововведениями. Они требовали сохранить выборы мэра и признать результаты публичных слушаний по этому вопросу недействительными. Часть протестующих затем направилась на заседание. В результате во время обсуждения изменений в Устав на муниципалитете разгорелись горячие споры.

«Жители хотят прямых выборов. Народ должен выбирать способ самоуправления, иначе это никакое не самоуправление. В декабре, приняв областной закон, мы наплевали на 600-тысячный город. Хочу вам сказать, что 90% депутатов, которые сейчас здесь сидят, после выборов не будет», – выступил депутат Владимир Зубков.

«Те, кто будет голосовать за изменения в Устав, поступят как предатели по отношению к своим избирателям», – заявила депутат Вера Никольская.

Их точку зрения разделил депутат Дмитрий Кузьмин:

«38 послушных человек сегодня изберут кого угодно. Почти у всех депутатов есть свой бизнес, закошмарить их ничего не стоит. Я сам через это проходил. А граждан превратят в население, которое просто населяет данный город».

Выступить против изменения Устава сегодня пришли и простые горожане, избиратели.

«Я живу в Ярославле 50 лет. Здесь живут мои дети и внуки. Я хочу спросить: с каких пор в Конституции отменена статья выбирать и быть избранным. Я пришла бороться!» – выступила жительница Ярославля Ольга Короткова.

Ярославец врач Дмитрий Петровский продемонстрировал депутатам аудиозапись, на которой президент РФ Владимир Путин утверждает, что мэров нужно однозначно выбирать.

Депутат Анатолий Каширин предложил сделать голосование поименным, чтобы народ знал своих «героев». Однако депутаты отказались и проголосовали за внесение изменений в Устав тайно.

Теперь в Уставе Ярославля закреплено назначение главы администрации города по результатам конкурса, а глава города будет избираться депутатами муниципалитета из своего состава и являться председателем муниципалитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем