RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Должность уполномоченного по правам ребенка в регионе будет сохранена

Должность уполномоченного по правам ребенка в регионе будет сохранена

Институт уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области должен быть сохранен – к такому выводу пришли участники совещания, где собрались депутаты и представители общественности.

Напомним, что после ухода детского омбудсмена Татьяны Степановой с начала мая ее работа была возложена на уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина. Назначать нового детского уполномоченного или оставить совмещение должностей – решать предстоит Ярославской областной думе.

«Мы хотим обсудить этот вопрос с общественностью. Если общественность и депутаты скажут, что должность уполномоченного по правам ребенка требует сохранения в таком виде, в каком есть, значит, мы так и сделаем», – подчеркнул заместитель председателя думы Павел Исаев.

По итогам обсуждения практически единогласно все участники совещания высказались за сохранение функционала уполномоченного по правам ребенка.

«Те деньги, которые требуются для работы уполномоченных, ничтожны по сравнению с теми проблемами, которые они должны решать», – отметил председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков.

Ректор Ярославского государственного университета Александр Русаков уверен, что для эффективной работы детского омбудсмена надо прежде всего выстроить механизмы взаимодействия.

«Мне кажется, самое главное в этой работе – системность, я не думаю, что придет «суперчеловек», который решит все вопросы в одиночку. Это должна быть системная работа. Это должно быть обязательное и административно подкрепленное взаимодействие с ключевыми департаментами, которые отвечают за работу с несовершеннолетними, со школами, дошкольными организациями», – отметил Александр Русаков.

Уже завтра на основе выработанных предложений депутаты продолжат обсуждение вопроса в рамках рабочей группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем