Город Рассерженные горожане: нам нужны выборы мэра

Рассерженные горожане: нам нужны выборы мэра

Противники отмены выборов решили написать заявление в полицию с просьбой расследовать возможную фальсификацию голосования.

Накануне вечером в большом зале мэрии прошли публичные слушания по поправкам в устав, предполагающим отмену общегородских выборов мэра. Зал оказался не таким уж большим и не смог вместить в себя всех желающих. Пришло около 400 человек, а мест там было порядка 150. Организаторы мероприятия признались, что не ожидали такого интереса к судьбе демократии. Не хватило не только мест, но и брошюр с перечнем вопросов, вынесенных на голосование. Тем кому удалось попасть в зал заметили, что часть мест занята белыми бумажками. Сесть туда было нельзя – следившие за порядком муниципальные служащие их бережно охраняли. Поговаривают, что эта была «бронь» для сотрудников мэрии, которые также участвовали в голосовании. Оставшиеся за дверью также прошли регистрацию и смогли принять участие в голосовании.

Командовал парадом председатель муниципалитета Алексей Малютин. Все началось с выступления заместителя мэра Вячеслава Гаврилова. Он объяснил суть изменений в устав. Что у города будет две головы. Одну выберут депутаты, второй станет победитель некоего конкурса среди управленцев. Ведущий подчеркнул, что как бы ни проголосовали собравшиеся, их решение носит рекомендательный характер. Более того, прокуратура в любом случае через суд обяжет власть поменять порядок формирования органов местного самоуправления. Устав не может противоречить вышестоящему законодательству. Впрочем, есть и более страшные последствия отказа от отмены выборов. Например, роспуск муниципалитета.

«Юридическая ответственность органов местного самоуправления предусмотрена, и такой ответственностью может быть в том числе роспуск представительного органа», – отметил Вячеслав Гаврилов.

После всех этих разъяснений перешли к вопросам из зала. Первым слово взял лидер регионального отделения КПРФ Александр Воробьев.

«Что помешало муниципалитету Ярославля реализовать право горожан, предусмотренное Конституцией, обратиться к народу и провести референдум?» – спросил он.

На это Алексей Малютин ответил, что ни его коллеги, ни представители мэрии не инициировали проведение референдума, потому что это их «гражданская позиция». Напомним, в конце зимы журналист Александр Симон обращался в муниципалитет с такой просьбой, но депутаты отказались спрашивать мнение своих избирателей.

Депутат Облдумы в своем выступлении также вернулся к событиям прошлого. Он напомнил, что с предложением отменить прямые выборы мэра в региональный парламент обратился муниципалитет. При этом нет никаких официальных данных о том голосовали ли за это решение народные избранники.

«Дату и номер решение и его официального опубликования никто не видел. Этот вопрос будет отдельно рассматриваться соответствующими организациями», – подчеркнул оппозиционер.

Абсолютное большинство выступающих и задающих вопросы призывали горожан отклонить поправки в устав. Изменение системы формирования органов местного самоуправления протестующие называли узурпацией власти со стороны «Единой России». Отметим, что ни одна из фракций городских депутатов не поддержала партию власти.

«Теми изменениями в устав, которые на сегодняшний день предлагаются, мы фактически аккумулируем власть в руках не хозяйственников, не людей, которые пришли, пусть даже с опытом чиновников, мы аккумулируем власть в руках политтехнологов. Муниципалитет пятого созыва войдет в историю Ярославля как муниципалитет-разрушитель», – сказала глава регионального отделения партии «Патриоты России» Вера Никольская.

В свою очередь адвокаты Ирина Чистова и Сергей Голубенков дали свою юридическую оценку обсуждаемых поправок. По их мнению, чиновники и депутаты лукавят, говоря, что нет альтернативы. Прокуратура не может обязать муниципалитет принять какие-то определенные поправки в устав. Надзорное ведомство должно настоять на изменениях в одном из вариантов формирования местной власти, которые предлагает федеральное законодательство, а оно не запрещает городам выбирать себе мэра. Кроме того, в действиях властей есть противоречия с основным законом страны – Конституцией.

«В России есть Конституция, в ней есть прямое указание на высшую форму выражения воли народа России – прямые выборы или референдум, – напомнил с трибуны Сергей Голубенков. – Статьей 12 Конституции органы местного самоуправления выведены за рамки органов исполнительной власти как федерального, так и регионального уровня. Поэтому вопросы формирования органов местного самоуправления решаются населением непосредственно. Таким образом, тот факт, что депутатами областной думы был принят закон, противоречащий Конституции, ни в коей мере не является основанием для того чтобы муниципалитет принимал решения, противоречащие основному закону».

По завершении всех выступлений Алексей Малютин объявил голосование. Начался подсчет голосов. За процессом следили ряд активистов-наблюдателей, однако им не позволили ознакомиться с подробными результатами работы счетной комиссии. Впрочем, ряд неточностей кое-кому удалось все же заметить. По залу пошли разговоры, что данные вписывались в протокол «от балды» и в интересах власти. Потом несколько минут ожидания и Алексей Малютин огласил итоги: 134 – за, 120 – против и 15 – воздержались.

Оказалось, далеко не все зарегистрировавшиеся досидели в большом зале до кульминации. Собравшиеся начали скандировать: «Позор!» – ведь они видели лес рук, отвергающих предложение властей. Люди стали подтягиваться к президиуму, за которым к тому моменту остался только Алексей Малютин и его заместитель Игорь Блохин. Здесь завязалась ожесточенная словесная перепалка, а народ уже подхватил следующую «кричалку». «Жулики!» – громко выкрикивали десятки ярославцев глядя в лица своих депутатов.

«Спасибо за демократию», – пытался успокоить протестующих председатель муниципалитета.

Закончилось все, когда протестующие решили жаловаться в полицию с просьбой проверить результаты голосования. Заявление, по словам активистов, будет подано в ближайшее время.

Фото: Видео Александра Сахарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем