Город В Ярославле горел памятник архитектуры

В Ярославле горел памятник архитектуры

В Ярославле произошел пожар в четвертом корпусе рабочих казарм Ярославской Большой мануфактуры. Здание является объектом культурного наследия. В результате пожара памятник сильно пострадал.

Как сообщила 76.ru архитектор Ольга Мазанова, жители соседних домов обнаружили возгорание 16 мая в 9 часов утра. Пожарные бились с огнем до 17 часов следующего дня. Горели многие помещения на всех трех этажах здания. В результате пожара объекту культурного наследия нанесен серьезный ущерб: пострадали кирпичная кладка, внутренние конструкции, конструкции крыши, выгорели рамы окон.

Вероятной причиной пожара градозащитники и местные жители считают поджог. При этом здание находится под охраной ЧОП «Патриот». Деятельность охранной фирмы оплачивается из бюджета Ярославля.

«В 9 утра охранник спал в своей будке в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в это время случился поджог, и в результате здание памятника архитектуры тушили 1,5 суток. В здании открыты все двери и окна, там постоянно лазают посторонние лица: подростки, мародеры и другие», – возмущена Ольга Мазанова.

По факту пожара градозащитница написала очередное обращение в департамент культуры Ярославской области с просьбой принять срочные меры по консервации памятника, обеспечить надежную охрану. Она также требует наказать должностных лиц, которые своими действиями или бездействием допустили поджог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем