RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город 8000 ярославцев встали в ряды Бессмертного полка

8000 ярославцев встали в ряды Бессмертного полка

52 ветерана Великой Отечественной войны сегодня вновь встали в строй, чтобы открыть Парад Победы на Советской площади в Ярославле. Вспомнили и тех, кто не дожил до 70-летия Победы: дети, внуки и правнуки героев прошли «Бессмертным полком», воскресив память об ушедших.

Сегодня, 9 мая, по всей России отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, победы, которая стоила миллионов жизней. Недаром этот праздник всегда встречают со слезами на глазах. Не могли сегодня сдержать слез и ярославские ветераны, пришедшие на Парад Победы.

В 1941–1945 годах более 500 тысяч жителей Ярославской области встали на защиту Отечества и отправились на фронт. Еще сотни тысяч трудились в тылу.

52 участника тех трагических событий, многим из которых сейчас уже более 90 лет, сегодня нашли в себе силы открыть торжественное шествие. Стройной колонной под аплодисменты они прошли по Советской площади.

Вслед за ветеранами промаршировал отряд в военной форме времен Великой Отечественной – именно так более 70 лет назад выглядели сегодняшние ветераны, отправлявшиеся на войну.

Перед героями войны прошли также курсанты Высшего военного училища противовоздушной обороны, военнослужащие стран ближнего зарубежья, 335-я рота Краснознаменного радиотехнического полка, подразделения УФСИН, полиции, службы судебных приставов, МЧС и других ведомств. Приняли участие в параде и школьники – ученики классов кадетской направленности, юные моряки, спасатели, пожарные, представители молодежного отряда «Правопорядок».

Затем по традиции на Советскую площадь выехала военная техника: грузовые автомобили УАЗ; армейские автомобили многоцелевого назначения КАМАЗ; боевой самоход, предназначенный для противовоздушной обороны. Ярославцам продемонстрировали пусковую установку зенитно-ракетной системы С-300, направленную на поражение средств воздушного нападения. Эта установка позволяет обстреливать цели, летящие с любого направления. По площади проследовали радиолокационная станция, бронетранспортеры БТР-40, БТР-80, автомобили «Соболь», бронированный автомобиль «Урал», пожарная техника.

В этом году впервые на Советской площади транслировалось выступление на Параде в Москве президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу», – сказал Владимир Путин.

Он также поблагодарил ветеранов за их подвиг, который позволил нынешним поколениям жить в мире.

В Ярославле к собравшимся на площади обратился губернатор Сергей Ястребов.

«Поздравляю вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Самая кровавая и жестокая, она длилась 1418 дней и ночей. Победа досталась нашему народу невероятно высокой ценой. Долг ныне живущих – не позволить исказить историю», – сказал Сергей Ястребов.

Самой масштабной частью праздника стало прохождение Бессмертного полка. Более 8000 человек пришли с портретами своих близких, которые были участниками Великой Отечественной, но сами уже никогда не смогут встать в строй. Колонна около 20 минут двигалась по Советской площади.

«У меня на фотографии мой прадед – Смирнов Иван Васильевич 1899 года рождения. Он умер 12 сентября 1942 года под Ленинградом от полученных ран. Уже несколько лет я веду переписку с Минобороны об увековечивании памяти моего прадеда на воинском захоронении Осиновая Роща. И в этом году это должно произойти. Участие в бессмертном полку было под вопросом, потому что фотографий не сохранилось, но в один из последних дней мне единственную прислали из Мурманска», – рассказывает ярославец Андрей Смирнов.

Те, у кого все же не нашлось фотографий, написали на табличках имена родных.

По официальным данным, 9 мая в праздничных мероприятиях на Советской площади в Ярославле приняли участие порядка 50 тысяч человек.

В течение всего дня в центральной части города и в районах пройдут концерты, театрализованные представления, выставки, будет работать полевая кухня. Завершится День Победы грандиозным салютом, который на этот раз будет запущен не только в районе Волжской набережной, но и в Дзержинском и Красноперекопском районах.

Видеорепортаж с Парада Победы на Советской площади смотрите на 76.ru.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем