Город На Туговой горе в Ярославле открыт мемориал жертвам блокадного Ленинграда

На Туговой горе в Ярославле открыт мемориал жертвам блокадного Ленинграда

Сегодня на Туговой горе в Ярославле после ремонта открыт мемориал «Вечная память жертвам блокады Ленинграда 1941–1944».

Мемориал был установлен на кладбище у церкви Параскевы Пятницы на Туговой Горе в советское время. Автором монумента является Дмитрий Бортников. На ремонтные работы было потрачено около 400 тысяч рублей. Финансовую поддержку оказал Городской фонд содействия развитию Ярославля. Памятник выполнен из черного гранита, сообщает пресс-служба мэрии.

На торжественном открытии присутствовали жители блокадного Ленинграда, ветераны, учащиеся школы №45, сотрудники территориальной администрации Фрунзенского района. В начале мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после этого монумент освятил настоятель церкви Параскевы Пятницы отец Адриан. На митинге звучали слова скорби и горечи, участники цитировали строки стихотворений о войне.

«Главное назначение этого монумента – это память. Не дай бог, чтобы то, что с нами было, повторилось, но мы не должны забывать свою историю. Нас скоро не станет, но наши внуки и правнуки должны знать о тех страшных временах и стремиться к миру», – говорит жительница блокадного Ленинграда Галина Титова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем