Город Рыбинские поисковики помогли жителю Казахстана найти брата спустя 70 лет

Рыбинские поисковики помогли жителю Казахстана найти брата спустя 70 лет

В Рыбинске поисковики общественной организации «Центр Патриот» помогли жителю Казахстана найти брата, погибшего в годы войны. Больше 70 лет 88-летний Жолсейт Молдасанов, герой социалистического труда СССР, труженик тыла искал своего родного брата Багашара. 19-летний солдат скончался в 1943 году в госпитале в Рыбинске. В похоронке, которую получили родственники, указан только номер медицинского учреждения, но из-за ошибки в написании казахского имени на протяжении нескольких лет на запросы приходил ответ: «Такой не значится».

«В этом году родственники Жолсейта Молдасанова обратились в городскую администрацию с просьбой о помощи, – рассказал председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Степанов. – Мы связались с членами общественной организации «Центр Патриот», они работают с архивами Министерства обороны и «стыкуют» их с местными архивными данными».

Всего в Рыбинске в годы войны похоронено более 3,5 тысячи советских военнослужащих, умерших от ран в госпиталях – их на территории города был 21.

«Скончавшихся от ран солдат хоронили на нескольких кладбищах, но из госпиталя, который располагался в здании авиационного техникума, везли только на Всехсвятское кладбище. Удалось найти документы, подтверждающие захоронение Багашара Молдасанова в братской могиле», – рассказала о своей поисковой работе руководитель общественной организации «Центр Патриот» Марина Макарова.

В год 70-летия Победы рядовому Багашару Молдасанову на воинском мемориале установили памятник. Накануне Дня Победы в Рыбинск из Алматы приедут его родственники, дети и внуки родного брата, в том числе полный тезка солдата Великой Отечественной войны, ему 12 лет, чтобы по казахскому обычаю в знак прощания положить горсть земли на могилу. Планируется, что родственники Багашара Молдасанова примут участие в праздничном шествии 9 мая в Рыбинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем