RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сергей Ястребов почтил память погибших от геноцида армян

Сергей Ястребов почтил память погибших от геноцида армян

24 апреля – День памяти жертв геноцида армян. Сегодня в Ярославле прошло мероприятие, посвященное 100-летию геноцида. На траурном мероприятии возле храма Святого Георгия присутствовал глава региона Сергей Ястребов.

Отдавая дань памяти погибшим, губернатор Ярославской области отметил, что события 1915 года, когда правящие круги Турции организовали первый в истории человечества акт геноцида армян, – одна из самых трагических страниц истории XX века. В результате тех событий в Западной Армении погибло около 1,5 миллиона человек.

«Мы скорбим о сотнях тысяч убитых людей, пострадавших за веру, изгнанных из родных домов, – отметил Сергей Ястребов. – Мы должны помнить историю, как следует усвоить ее уроки и сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились. В годы Великой Отечественной войны русские, армяне и многие другие национальности воевали бок о бок друг с другом, защищая Родину. Великая Победа ковалась дружбой народов, наша сила была в единении. Сегодня мы продолжаем жить, работать, вместе сохраняя мир и дружественные отношения. Надеюсь, что так будет всегда».

И действительно, Ярославскую область и Армению сегодня связывают прочные связи. По данным всероссийской переписи населения на территории региона проживает более 7 тысяч армян. Среди них люди, которые много сделали для экономического развития региона, для процветания его науки и культуры, в том числе академик Альфред Айламазян, основатель Института программных систем в Переславле-Залесском, почетный гражданин Углича Василий Багдасарьян, историк Юрий Аруцев. С областными и муниципальными властями активно взаимодействует «Армянское общество «Наири». Это старейшая в регионе национально-культурная общественная организация. Она входит в Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России и всегда охотно участвует в общественной жизни региона.

В 2008 году Ярославская область начала сотрудничество с Армавирской областью Республики Армения. Между регионами подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем