RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город По обращению омбудсмена мэрия проведет экспертизу дома семьи Кузнецовых

По обращению омбудсмена мэрия проведет экспертизу дома семьи Кузнецовых

Представители мэрии согласились провести техническую экспертизу дома без фундамента, канализации и отопления только после публикации на портале 76.ru и запроса от уполномоченного по правам ребенка.

Напомним, в своей статье сайт 76.ru рассказывал, что на ул. 286-й км в Ярославле две семьи живут практически в руинах: престарелая женщина Альбина Михайловна со своей лежачей дочкой и мать-одиночка Марина Кузнецова с тремя детьми. Пятилетняя дочка – инвалид с рождения. На все просьбы признать дом аварийным женщины получали отказ. Максимум, что предложили жильцам, – провести экспертизы за свой счет.

Изучив публикацию, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области выехали в злополучный дом на 286-м км железной дороги. Ужаснувшись условиям, в которых живут дети, детский омбудсмен Татьяна Степанова направила запрос в мэрию Ярославля с просьбой повлиять на ситуацию.

Ответ из мэрии поступил 14 апреля. В нем чиновники указывают, что они готовы провести техническую экспертизу здания для признания дома аварийным за счет бюджетных средств. Как указывается в ответе, после этого будет решаться вопрос о признании дома аварийным и предоставлении жильцам других жилых помещений.

«Спасибо большое Татьяне Степановой и депутату Сергею Балабаеву за то, что помогают нам добиться справедливости, – говорит подруга Марины Кузнецовой Ирина Кутузова. – Ответ из мэрии мы получили. Однако пока остается открытым вопрос по срокам: когда мэрия обязуется провести экспертизы. Недавно в доме появился четвертый малыш. А детям жить в таких условиях опасно для жизни».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем