Город Ярославская область готовится к сложному пожароопасному периоду

Ярославская область готовится к сложному пожароопасному периоду

Проблема лесных и торфяных пожаров в Ярославской области в этом году усугубляется маловодьем. Поэтому ярославские власти и оперативные службы усиливают работу по профилактике чрезвычайных ситуаций.

С 6 апреля на территории региона начался месячник пожарной безопасности. Противопожарная работа обсуждалась на оперативном совещании, которое губернатор Сергей Ястребов провел со своими заместителями, руководством правительства области и начальником ГУ МЧС Олегом Бочаровым.

«Судя по состоянию грунтовых вод и маловодью в реках, летом проблема лесных пожаров, пожаров на торфяниках в регионе может стать очень острой, поэтому в этом году необходимо особенно тщательно готовиться к пожароопасному периоду, – сказал Сергей Ястребов. – Когда начинается массовый выезд садоводов на дачные участки, люди устремляются на отдых в лес, к водоемам, как правило, происходит увеличение возгораний. ГУ МЧС России по Ярославской области и органы местного самоуправления должны сейчас провести комплекс мероприятий, направленных на снижение количества пожаров в регионе».

В период месячника пожарной безопасности будут реализованы профилактические мероприятия, направленные на предотвращение лесоторфяных пожаров, уделено внимание противопожарной пропаганде среди населения в дачных садоводческих товариществах. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований проверят противопожарное состояние населенных пунктов.

Кроме того, будут проинспектированы источники наружного противопожарного водоснабжения, проведены тренировки по эвакуации в образовательных и лечебных учреждениях, учреждениях с массовым пребыванием людей, учебно-тренировочные смотры добровольных пожарных дружин на предприятиях и в организациях области и приняты меры по обеспечению их боеготовности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем