Город Материал сайта 76.ru стал поводом для проверки со стороны детского омбудсмена

Материал сайта 76.ru стал поводом для проверки со стороны детского омбудсмена

Представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области побывали в разрушающемся доме на ул. 286 км, где живет многодетная мать и пенсионерка с дочерью-инвалидом. Поводом для визита стал материал, опубликованный на портале 76.ru.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Степанова, ее помощники смогли лично убедиться, в каких тяжелых условиях живут две семьи.

«От центральной дороги к дому пришлось ехать около километра на машине... Питьевой воды нет, приходиться детям и их маме за водой ходить к центральной дороге, а это как уже было сказано, только на машине ехать около километра, а без машины и того дольше, да на руках много не унесешь, тем более, что детям шесть лет, 10 и самой старшей – 15 лет. Дом барачного типа, как такового фундамента нет, дом можно сказать «врос в землю», окна практически находятся на земле, вода и канализация также отсутствуют, трубы для отопления старые. Квартира отапливается печкой-буржуйкой и котлом, которые также, по всей видимости, имеют степень износа, а это, в свою очередь, является небезопасным для проживания в данной квартире детей, один из которых является ребёнком-инвалидом. Мать воспитывает своих детей одна, делает все возможное для своих детей, поэтому работает с утра и до вечера, уходит с одной работы на другую. Однако со слов М. А. Кузнецовой, куда бы она ни обращалась с целью признания жилья непригодным для проживания, везде ей говорили, «что жить можно, другие живут еще хуже», – говорится в сообщении уполномоченного.

Татьяна Степанова также подчеркнула, что взяла эту ситуацию под личный контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем