RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На территории Ярославского музея-заповедника завершается обустройство храма

На территории Ярославского музея-заповедника завершается обустройство храма

В бывшем Спасо-Преображенском монастыре, где сейчас располагается Ярославский музей-заповедник, завершается обустройство православного храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. На днях ход работ проверили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и директор музея-заповедника Наталья Левицкая.

Храм благоустраивается в надвратном помещении, которое было раньше домовой церковью Ярославской духовной семинарии, располагавшейся в стенах монастыря. Здесь предполагается проводить регулярные богослужения. Уже завершены отделочные работы.

Спасский монастырь был основан в Ярославле в XII веке и долгое время был духовным, культурным и экономическим центром города. Преображенский собор монастыря был отстроен после пожара в 1516 году. Сейчас этот храм – древнейший храм города. С 21 марта по 16 апреля 1613 года в монастыре пребывал будущий царь Михаил Романов, находившийся здесь проездом из Ипатьевского монастыря в Москву. Отсюда он отправил свою первую грамоту о согласии на престол. В советское время в бывшем монастыре был устроен Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем