RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Ярославцам предложат найти собственную идентичность

Ярославцам предложат найти собственную идентичность

В Ярославской области завершается разработка концепции актуализации национальной идентичности, которая будет представлена на общественное обсуждение нынешней весной. Об этом сообщил вчера заместитель губернатора, председатель совета по формированию региональной идентичности Александр Грибов на очередном заседании совета.

«Каждый регион уповает на собственную оригинальность, и наша задача – придумать, каким образом мы сможем массово донести те смыслы российской истории, которые легли в основу становления России. Мы хотим включить в этот процесс всех жителей. Чтобы наша история начала обретать смыслы через имена, через факты, даты. Чтобы люди поняли, что у нас есть что-то свое, и что знать свою историю – это быть в тренде», – подчеркнул Александр Грибов.

По его словам, работа совета строится по трем основным направлениям. Во-первых, это активная просветительская деятельность. Во-вторых, это социальная инженерия, общественный договор, в который должно быть включено максимальное число людей: представителей власти, общественности, жителей региона, экспертов различных сфер... И в-третьих, материально-техническая поддержка проектов по изданию книг, проведению презентаций, экспозиций, реставрационных и ремонтных работ в храмах и т. д.

Реализация этих направлений будет происходить в первую очередь через образовательные проекты в школах – проведение классных часов, уроков с участием экспертов и специалистов совета. А также проведение круглых столов, семинаров, презентаций.

«Главное, чтобы этот процесс не замыкался сам на себе. Чтобы был отклик ярославцев, обратная связь. Тогда система будет работать, – уверен замгубернатора. – Поэтому мы подключаем к нашей работе СМИ, блогеров, гражданских активистов. Мы открыты для любых предложений. Главное правило: отвергая – предлагай. Если что-то не нравится, не надо писать гневные посты в Фейсбуке, приходите и предложите, как надо».

В ближайших планах совета – участие в реализации спецпроекта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем