RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В онкобольнице начались масштабные проверки

В онкобольнице начались масштабные проверки

Скандал вокруг Ярославской областной онкологической больницы набирает обороты. Уже сегодня в учреждении начинают работать ревизоры из департамента здравоохранения и управления по противодействию коррупции областного правительства. Кроме антикоррупционной проверки, больницу ожидает и внеплановая проверка финансовой деятельности со стороны контрольно-ревизионного управления.

Напомним, что 6 февраля на заседании комитета по соцполитике депутатам областной думы был представлен отчет контрольно-счетной палаты о результатах проверки ценообразования и закупки лекарственных средств, в том числе для онкобольных. КСП нашла в деятельности руководства Ярославской областной онкологической больницы ряд нарушений. В частности в выводах отчета говорится о нарушениях при закупках лекарств, отсутствии бухгалтерского учета движения лекарственных средств. Также, по данным КСП, онкобольница не осуществляла закупку некоторых химиотерапевтических препаратов для лечения больных в стационаре и дневном стационаре, в том числе герцептина.

Ранее на эту тему:

«Обеспечение пациентов такими препаратами производилось по «льготной» схеме лекарственного обеспечения – через департамент здравоохранения, что в конечно итоге привело к удорожанию для бюджета Ярославской области на 10% их стоимости. Например, герцептин, приобретенный департаментом здравоохранения по цене 75 тысяч рублей за упаковку, направлялся только в один пункт льготной выдачи, расположенный в онкологической больнице, за услуги уполномоченного склада расходы областного бюджета составили 10% – 7,5 тысяч рублей. В итоге одна упаковка герцептина обходится бюджету в 82,5 тысячи рублей», – такой пример приводится в отчете КСП. И это лишь часть моментов, на которые обратили внимание проверяющие.

Скандальный отчет КСП привел к тому, что мнения депутатов разделились. Часть из них настаивала на необходимости дальнейшего обсуждения документа в думе, часть выступала против. Победило, как всегда, большинство, и отчет КСП было решено не изучать на общем заседании регионального парламента.

Возможно, эта история не получила бы такой серьезной огласки, если бы не внимание СМИ. В понедельник, 16 февраля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы. Ярославль» прошла программа под названием «Ярославская областная онкобольница: за что, сколько и кому платят пациенты?». Количество звонков от пациентов и их родственников, возмущенных поборами в медучреждении, зашкаливало. Люди рассказывали о том, что с них требуют деньги буквально за все, даже за въезд на территорию больницы. Одним из первых среди власть имущих на поток жалоб ярославцев отреагировал зампредседателя облдумы Павел Исаев. Он направил письмо прокурору Ярославской области с просьбой проверить эти факты и, в случае их подтверждения, наказать виновных.

Вчера, 17 февраля, очередное заседание регионального парламента все же не смогло пройти без обсуждения ситуации в областной онкологической больнице. Депутаты выслушали информацию заместителя губернатора, курирующего вопросы здравоохранения, Ростислава Даниленко.

«Директору больницы Ирине Груздевой был объявлен выговор, сейчас она находится на больничном. Кроме того департамент здравоохранения подписал приказ о проведении с 18 по 26 февраля комплексной проверки, в которой также будет участвовать управление по противодействию коррупции. Будет проведено тайное анкетирование пациентов и персонала онкологической больницы. Руководству учреждения предъявлены очень серьезные обвинения, и нужно серьезно разбираться, – отметил Даниленко. – Департамент здравоохранения направил письмо в департамент финансов, чтобы провести внеплановую финансовую проверку в учреждении».

Даниленко также попросил пациентов больницы, которым есть, что рассказать, обращаться к нему напрямую. По каждому факту будет проведена отдельная проверка.

Депутат регионального парламента Борис Немцов, взявший слово вслед за заместителем губернатора, настаивал – необходимо отстранить Ирину Груздеву от должности директора хотя бы до конца проверок.

«Есть все признаки составов уголовных преступлений. Я направил заявление главе областного управления Следственного комитета Олегу Липатову. Также направлено письму губернатору Ярославской области Сергею Ястребову с просьбой освободить Груздеву от должности хотя бы временно. Проверка ничего не даст, пока директор онкоцентра занимает свой пост», – заявил Немцов.

Однако в правительстве Ярославской области занимают принципиальную позицию – любые кадровые решения и меры по отношению к руководству онкобольницы будут приниматься только по итогам всех проверок.

Зампредседателя областной думы Илья Осипов пообещал, что депутаты будут следить за развитием ситуации и проконтролируют «работу над ошибками».

«Мы буквально по пунктам проверим, какие меры приняло правительство, что сделано с точки зрения учета лекарственных средств, что сделано в части кадровой политики, какие замечания предъявлены к руководству , – сказал Осипов. – Исправить все до 1 мая 2015 года – это реальный срок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем