RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты получат право уволить Степанову

Депутаты получат право уволить Степанову

Трагедия в селе Мосейцево вынуждает власть менять региональное законодательство. В ответ на требования депутатов и общественности уволить уполномоченного по правам ребенка Татьяну Степанову губернатор решил дать возможность депутатам самим решать судьбу омбудсменов.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подготовил изменения в законодательство об уполномоченном по правам ребенка, позволяющие депутатам регионального парламента инициировать увольнение уполномоченного по правам ребенка.

«Сегодня я направил в Ярославскую областную думу изменения в закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области» в части установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий уполномоченного – «выражение уполномоченному недоверия», – сообщил Сергей Ястребов.

В поправках, предложенных губернатором, подробно прописана процедура выражения недоверия омбудсмену. Предполагается, что для этого будет необходимо заключение специальной комиссии, формируемой Ярославской областной думой по обращению главы региона. Кроме того в новой редакции закона предусматривается активное участие депутатов Ярославской областной думы в назначении уполномоченного на должность. Аналогичные изменения Сергей Ястребов предлагает внести в законы, регламентирующие деятельность уполномоченного по правам человека и уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Законодательные инициативы стали ответом на требования ряда депутатов уволить Татьяну Степанову из-за смерти 13-летней девочки и многочисленных фактов истязания детей в многодетной семье – доме милосердия Людмилы Любимовой из села Мосейцево. Дело в том, что по действующим правовым нормам полномочия детского омбудсмена прекращаются по истечении пяти лет со дня его вступления в должность, либо он освобождается от должности досрочно по ограниченному перечню оснований. Ни одно из них сейчас не может быть применено, подчеркивают в пресс-службе губернатора. Законопроекты могут быть рассмотрены уже на ближайшем заседании Ярославской областной думы – 17 февраля. Если они найдут поддержку депутатов, то уже в ближайшем будущем может быть запущена процедура выражения недоверия Степановой. Стоит отметить, что требование об ее увольнении стало единственной реакцией парламентариев на произошедшее в селе Мосейцево.

Между тем федеральный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов отчитался о выводах расследования собственной комиссии. Проверкой вскрыты многочисленные нарушения федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Семейного кодекса РФ и иных нормативных актов в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приведшие к смерти девочки.

По мнению комиссии, нарушения начались с того момента, когда 60-летней Любимовой в 2007 году дали удочерить шесть девочек. Органами опеки и попечительства тогда было дано заключение о том, что удочерение отвечает интересам детей. Состоялся суд, в ходе которого прокурор выступил против удочерения, поскольку пенсионерка не могла обеспечить материального благополучия детей. При повторном рассмотрении дела Любимова представила трудовой договор, подтверждающий ее состоятельность, и Ростовский районный суд отдал девочек в ее руки. В течение трех лет после этого органы опеки наблюдали за жизнью девочек, но, как заключила комиссия Астахова, делали это формально.

Только после гибели одной из приемных дочерей Любимовой органам опеки стало известно, что девочек систематически избивали палками, розгами, лишали еды. Такие же методы воспитания практиковала подруга Любимовой Наталья Роговая, на воспитании у которой были две девочки 2011 и 2012 годов рождения.

«Бездействие и попустительство со стороны проверяющих органов, усыпленных внешним благополучием дома милосердия, привело к тому, что воспитанница погибла при самых ужасающих обстоятельствах. Сигналы из «дома милосердия» поступали постоянно. Была информация о том, что в доме Любимовой плачут дети и не выходят около восьми дней, наконец, был выявлен факт побега воспитанницы. В регионе это было проигнорировано, – подчеркнул Павел Астахов. – Следствие пока не завершено. Я лично имел серьезный разговор с губернатором. По ярославскому уполномоченному по правам ребенка тоже будет принято решение – это в компетенции региональных властей. Думаю, оценка бездействию органов системы профилактики, в том числе органов внутренних дел, опеки и попечительства, будет дана самая жесткая».

Помимо всего прочего комиссия Астахова обратила внимание и на ущемление материальных прав детей. Дома в селе Мосейцево были приобретены Любимовой на деньги подопечных с разрешения органа опеки. Однако до настоящего времени собственность за детьми не закреплена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем