Город Павел Астахов: «Уволить уполномоченного может только губернатор»

Павел Астахов: «Уволить уполномоченного может только губернатор»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов ответил на обращение депутата Ярославской областной думы Александра Воробьева по поводу ситуации с гибелью 13-летней девочки в селе Мосейцево.

Павел Астахов сообщил, что была проведена проверка, которая вскрыла многочисленные нарушения закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Семейного кодекса и иных нормативных актов. На официальном сайте Павла Астахова также появилось заявление по поводу ситуации в Мосейцево.

«В 2007 году Людмила Любимова удочерила шестерых девочек-сирот, которых в дальнейшем воспитывала в соответствии с собственными религиозными представлениями в доме милосердия в деревне Мосейцево. Официальное название организации – МБОО «Угоднический дом милосердия», председателем является Рифа Гусманова... В домах на земельном участке Любимовой в селе Мосейцево периодически проживали и другие граждане с детьми. В частности Наталья Роговая с тремя приемными дочками... В ноябре 2014 года стало известно о смерти 13-летней приемной дочери Любимовой... Впервые Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов привлек внимание к проблемам «дома милосердия» еще в 2013 году в связи с обращением гражданки Алексеевой от имени многодетной матери Марины Б., которая временно проживала с детьми в «доме милосердия». Когда семья Марины Б. покинула Мосейцево, ее дочки стали рассказывать о том, что в доме Любимовой они подвергались действиям сексуального характера», – говорится в заявлении Павла Астахова.

По мнению комиссии уполномоченного, нарушения начались с того момента, когда 60-летней Любимовой дали удочерить девочек. Органами опеки тогда было дано заключение о том, что удочерение отвечает интересам детей. Участвовавший в судебном заседании прокурор возражал, поскольку Любимова не имела достаточного дохода.

При повторном рассмотрении этих же исковых требований Любимова представила трудовой договор, подтверждающий ее состоятельность, и решением Ростовского районного суда в отношении упомянутых малолетних установлено удочерение со стороны Любимовой.

Психологи, работавшие с детьми Любимовой, установили, что девочек систематически наказывали: били палками, розгами, лишали еды. Медицинским осмотром у несовершеннолетних детей Любимовой обнаружены телесные повреждения. У дочерей Роговой также выявлены телесные повреждения, недостатки физического и психического развития.

Выяснено также, что дома в селе Мосейцево были приобретены Любимовой на деньги подопечных с разрешения органа опеки. Однако до настоящего времени доля детей в вышеуказанном недвижимом имуществе не выделена.

«Сигналы из «дома милосердия» поступали постоянно. Была также информация о том, что в доме Любимовой плачут дети и не выходят около восьми дней, наконец, был выявлен факт побега воспитанницы. В регионе это было проигнорировано, – подчеркивает Астахов. – Думаю, оценка бездействию органов системы профилактики, в том числе органов внутренних дел, опеки и попечительства, будет дана самая жесткая».

Что касается уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Татьяны Степановой, то Павел Астахов отмечает – уволить ее имеет право только губернатор.

«По ярославскому уполномоченному по правам ребенка тоже будет принято решение – это в компетенции региональных властей», – говорит Астахов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем