Город Борис Немцов вновь требует проверить Сергея Вундервальда

Борис Немцов вновь требует проверить Сергея Вундервальда

Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов продолжает следить за судьбой экс-директора регионального департамента здравоохранения Сергея Вундервальда. На этот раз политик просит проверить законность назначения Вундервальда на должность врача-методиста и помощника руководителя ярославской больницы №2, о котором сообщал ряд местных СМИ. Соответствующее заявление Борис Немцов направил прокурору Ярославской области Юрию Верховцеву сегодня, 27 января.

«Полагаю, что в данном случае возможно нарушение федерального законодательства, накладывающего ограничения на государственных гражданских служащих», – отмечает депутат в своем заявлении.

В частности Немцов ссылается на федеральный закон «О государственной гражданской службе». В нем говорится, что гражданин, замещавший должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные обязанности гражданского служащего.

Немцов подчеркивает, что департамент здравоохранения, которым ранее руководил Вундервальд, наделен функциями по организации оказания медицинской помощи населению и ведомственного контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности организаций здравоохранения области. Должность руководителя департамента входит в перечень должностей гражданской службы.

«Таким образом на Сергея Вундервальда распространяются ограничения, предусмотренные ФЗ »О государственной гражданской службе», – отмечает Немцов. Это значит, что назначение Вундервальда на должность врача-методиста и помощника руководителя больницы №2 должно было рассматриваться специальной комиссией. Борис Немцов пишет, что по имеющейся информации эти вопросы на комиссии не рассматривались. В связи с этим Борис Немцов требует провести соответствующую проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем