Город Трудовым мигрантам Ярославской области будут оплачивать «больничные»

Трудовым мигрантам Ярославской области будут оплачивать «больничные»

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Ярославской области, включены в систему обязательного социального страхования. Трудовые мигранты теперь имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности.

Правда, рассчитывать на оплату «больничных» смогут только те мигранты, за которых работодатели платили страховые взносы в течение не менее шести месяцев до наступления страхового случая. Начиная с этого года работодатели, заключившие трудовые договоры с мигрантами, обязаны уплачивать страховые взносы за них с первого дня их работы в размере 1,8% с положенных им выплат, причем независимо от срока действия заключенного договора. При этом законодательством не предусмотрены выплаты данной категории граждан пособий в связи материнством.

Что касается граждан Беларуси, Казахстана и Армении, то с 1 января они, независимо от того, являются ли временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории России, имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня работы на территории области. Работодатели должны уплачивать за них страховые взносы в тех размерах, что и за граждан РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем