RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Депутат оштрафован за встречу с избирателями

Депутат оштрафован за встречу с избирателями

Лидер областного отделения КПРФ Александр Воробьев оштрафован за проведение акции против роста бюджетных расходов на депутатов муниципалитета Ярославля.

12 ноября прошлого года перед зданием мэрии и муниципалитета Ярославля собралось порядка 40 сторонников КПРФ. Люди пришли выразить свое недовольство намерением городских депутатов увеличить себе размеры ежемесячных компенсаций до 60 тысяч рублей. Решение повысить бюджетные расходы на муниципалитет было принято на фоне сокращения социальных трат, что вызвало волну негодования в обществе. Поначалу коммунисты планировали провести в этот день митинг. Они подали соответствующую заявку в администрацию Кировского района, но власти отказали в согласовании.

В 2012 году на компенсации расходов народных избранников на депутатскую деятельность из бюджета тратилось 3,7 млн рублей, в 2015 году будет израсходовано порядка 27 млн. В целом на содержание муниципалитета в этом году планируется потратить 50 млн рублей.

По мнению регионального отделения КПРФ, чиновники «с помощью бюрократических проволочек» создали ситуацию, при которой организаторам публичной акции не удалось соблюсти сроки подачи заявки на ее проведение. Поэтому лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев пригласил своих избирателей просто собраться и поговорить о наболевшем: растущих аппетитах депутатов и снижении расходов на медицину, образование и социальную сферу. Такой вид протеста не редкость для Ярославля и используется оппозицией уже не один год, поскольку далеко не всегда удается добиться от властей позволения выразить чуждую для них точку зрения.

«Я не раз ходила на встречи с депутатами и никогда нам не мешали правоохранительные органы собираться. Периодически бываю и на митингах. Юридической разницы между этими мероприятиями я не знаю, но, по-моему, митинг – это более масштабная и заметная акция, – говорит жительница Ярославля Анастасия. – Если рассуждать как полиция, то любое собрание граждан можно признавать незаконным митингом».

Статья 31 Конституции Российской Федерации:
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Помимо недовольных граждан на встречу пришли и блюстители порядка, которые, как сообщает пресс-служба партии, пытались добиться от собравшихся признания, что они на самом деле митингуют, а не встречаются со своими избранниками. «Представители полиции незаконно пытались записать фамилии и телефоны граждан, пришедших на встречу, потребовали от выступающих депутатов не использовать мегафон», – говорится в заявлении регионального отделения КПРФ. Спустя неделю в областную думу, где трудится Александр Воробьев, пришли полицейские и составили на него административный протокол за организацию несанкционированного митинга.

Судебное разбирательство по этому делу состоялось сегодня в Кировском районном суде Ярославля. Поддержать Александра Воробьева пришли несколько десятков человек. Не всем из них удалось попасть в зал заседания, поскольку там не хватило места. Большая часть осталась ожидать приговора в коридоре. Ждать пришлось несколько часов. В итоге суд, так же, как и полиция, признал, что встреча коммунистов была несанкционированным митингом, и наложил на депутата 10 тысяч рублей штрафа.

«В ходе судебного заседания я предъявил документы о том, что бюро партии отказывается от проведения ранее запланированного митинга, а также решение принятое на заседании фракции о проведении встречи с избирателями, – рассказал 76.ru Александр Воробьев. – Позиция правоохранительных органов строилась на том, что встреча проходила в том же месте, в то же время и с той же целью, что и митинг, который мы пытались согласовать с властями. В итоге суд посчитал встречу митингом».

Лидер ярославских коммунистов также подчеркнул, что не согласен с решением суда и будет его оспаривать.

Фото: Фото с сайта Yarkprf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем