Город В мосейцевском деле новая подозреваемая

В мосейцевском деле новая подозреваемая

Уголовное дело о насилии в многодетной семье Людмилы Любимовой из села Мосейцево Ростовского района обрастает новыми фактами жестокого воспитания. Прокуратура выяснила, что детей избивала не только приемная мать, но и ее соседка. Может пополниться фигурантами и дело о халатности сотрудников органов опеки и попечительства.

Прокуратура Ярославской области отчиталась об итогах проверки по факту смерти 13-летней приемной дочери многодетной мачехи Людмилы Любимовой из села Мосейцево. Напомним, тело девочки было обнаружено 22 ноября. По заключению судмедэкспертов, она скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы. Ее мачеха уверяла, что падчерица упала с печки, однако в ходе проверки следователи СКР уличили женщину во лжи. По версии следствия, Любимова сама ударила девочку по голове. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Следователи также установили, что в многодетной семье жестокое обращение с детьми было нормой. В деле стала фигурировать приятельница Любимовой Гусманова. Им обеим было предъявлено обвинение еще и в причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенного группой лиц в отношении несовершеннолетних. В течение нескольких лет они систематически избивали детей, уверены сотрудники следственного комитета.

Как сейчас выяснилось, это еще не все. В ходе прокурорской проверки установлено, что над детьми издевалась и проживающая по соседству Наталья Роговая, на воспитании у которой были две девочки 2011 и 2012 годов рождения.

«Роговой в отношении малолетних детей применялись методы воспитания, сопряженные с жестоким и унижающим человеческое достоинство обращением, – сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Яна Смирнова. – Они выражались в нанесении побоев, травматическом удалении волос на голове, принуждении к нахождению детей в положении стоя на коленях. Все это вызывало у детей физическую боль, причиняло вред их здоровью, оказывало травмирующее воздействие на их психику».

Информацию об этом прокуратура передала в полицию. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В надзорном ведомстве не исключают, что могут появиться и другие обвинения в адрес Роговой.

«В ходе проведенной проверки были получены достоверные, на наш взгляд, данные о том, что Роговая ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности. Были выявлены и иные ее прегрешения. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела за истязание требует проведения дополнительной доследственной проверки. Наша информация должна еще состыковываться с материалами, которые имеются в органах предварительного следствия», – сказал старший помощник прокурора Ярославской области по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних Владимир Никольский.

Сотрудники прокуратуры также сделали вывод о недобросовестном исполнении служебных обязанностей работниками отдела опеки и попечительства управления образования Ростовского района, которые посещали семью в сентябре и октябре этого года. Сейчас решается вопрос о возбуждении против чиновников уголовного дела по статье «Халатность».

«Проверочные мероприятия проводились неполно, условия проживания детей и сложившиеся в семье отношения выяснялись поверхностно, оценка полученным при проведении обследований фактическим данным о состоянии здоровья детей, их физическом и эмоциональном развитии давалась ненадлежащим образом», – говорит Яна Смирнова.

Ранее своих постов лишились начальник отдела опеки и попечительства районного управления образования Галина Рассамагина, а также начальник отдела по делам несовершеннолетних районной администрации. Первая уже арестована по обвинению в халатности. Выводы прокуратуры могут увеличить число фигурантов этого дела.

Кроме этого продолжается расследование уголовного дела по факту сексуального насилия в отношении детей из дома Любимовой, возбужденного еще в сентябре 2012 года. Если следователи смогут найти доказательства совершения преступления, то появятся еще и обвиняемые в педофилии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем