Город Вопросы подключения к электросетям вынесены на обсуждение общественности

Вопросы подключения к электросетям вынесены на обсуждение общественности

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» принял участие в заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Ярославской области. На обсуждении были затронуты вопросы повышения доступности региональной энергетической инфраструктуры. По мнению энергетиков, их решение напрямую зависит от опережающего развития инженерных коммуникаций и упрощения процедуры получения разрешительной документации при строительстве и эксплуатации энергообъектов.

Проблема доступности энергетической инфраструктуры является предельно актуальной. Во-первых, правительством страны взят курс на сокращение сроков технологического присоединения (ТП) к электрическим сетям. Во-вторых, финансовые возможности любых ресурсоснабжающих организаций ограничены тарифом. Чтобы избежать нецелевого использования этих средств, планы по строительству новых объектов должны быть известны задолго до утверждения инвестиционной программы на ближайший год.

В 2014 году по инициативе Ярэнерго были внесены поправки в региональный градостроительный кодекс, отменяющие обязательное согласование при строительстве энергообъектов напряжениям 0,4–10 кВ. Однако нерешенным остается вопрос с оперативным выделением земли. Еще одна смежная проблема – частое отсутствие «коридоров» под инженерные коммуникации в территориальных планах местности и взаимоотношения с собственниками земель, которые значительно завышают стоимость аренды.

Чтобы вовремя подвести к объекту коммуникации и запланировать соответствующие расходы, энергетики должны знать, где и когда он будет построен. Это касается не только крупных инвестиционных проектов. В Ярэнерго 90% всех договоров ТП приходится на льготные группы заявителей. Затраты на их подключение могут в десятки, а то и в сотни раз превышать стоимость самой услуги. Они ложатся дополнительным бременем на инвестиционную программу филиала. При четком взаимопонимании между энергетиками и главами муниципальных районов средства, запланированные на развитие электросетевого комплекса, могли бы расходоваться более эффективно.

«Обсуждение таких актуальных вопросов на уровне Общественной палаты является важным шагом. В заседании участвовали представители областной думы и ключевых департаментов, отвечающих за нашу работу. Свое мнение высказали коллеги из УФАС. Я рад, что позиция Ярэнерго была услышана, и мы нашли понимание со стороны государственных структур. Курс на повышение доступности энергетической инфраструктуры был взят нами давно, и благодаря поддержке властей работа в этом направлении пойдет еще быстрее», – прокомментировал итоги заседания директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Константин Котиков.

пресс-служба
Фото: Видео Льва БЕЛКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем