Город В Музее-заповеднике открылась выставка редких рождественских открыток

В Музее-заповеднике открылась выставка редких рождественских открыток

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка открыток «С Рождеством Христовым!». На выставке представлены дореволюционные и современные открытки с рождественской тематикой как из собрания Ярославского музея-заповедника, так и из частных коллекций. Среди дореволюционных есть «открытые письма», изданные в Российской империи и в Европе (Германии, Франции).

Первые рождественские открытки пришли в Россию из Англии. Печатались они преимущественно за рубежом, в Германии, в России лишь подставляли русские надписи. Открытки непосредственно российского производства появились в самом конце XIX века.

Тематика рождественских открыток всегда была самой разнообразной. На них находили свое отражение все главные события. На русских открытках изображали заснеженные избушки, нарядных крестьянских детей, ходивших по домам с вертепом и звездой славить Христа, рождественские ели, семейные сцены встречи Рождества, стол с рождественской трапезой. Открытки времен Первой мировой войны включали пожелания скорой победы для воинов и их семей.

После революции рождественские открытки в России были запрещены вслед за елкой как буржуазный пережиток. Из печатных изданий и официального языка полностью исчезли слова «с Рождеством», но обычай посылать праздничные поздравления продолжал существовать. Для этого использовались любые иллюстрированные открытки, близкие по сюжету к данному празднику.

Во время Великой Отечественной войны советские солдаты присылали из Европы своим близким рождественские и новогодние открытки. Советская власть хотела противопоставить что-то свое «пошлой западной продукции». Поэтому начали выпускать советские новогодние открытки, подлинный расцвет которых наступил в 60-х годах. С 1996 года в России официально был возвращен праздник Рождества. Так в нашу жизнь вернулась и рождественская открытка.

Выставка в Музее-заповеднике будет работать до 20 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем