RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле прошел прием, посвященный столетию образования войск ПВО России

В Ярославле прошел прием, посвященный столетию образования войск ПВО России

В субботу, 13 декабря, в России отмечали столетие со дня образования войск противовоздушной обороны страны. Торжественный прием в честь праздника состоялся и в Ярославском филиале Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

История войск ПВО неразрывно связана с Ярославской областью. В годы Великой Отечественной войны здесь был создан Рыбинско-Ярославский дивизионный район ПВО. Его войска с воздуха защищали объекты Верхней Волги. Основную задачу по защите неба выполнял 201 зенитно-артиллерийский полк в составе 11 батарей и 50 орудий. С 1948 по 2001 год на территории региона дислоцировался 3-й корпус ПВО, который был одним из самых крупных соединений в войсках ПВО и выполнял боевую задачу по противовоздушному прикрытию Москвы и Центрального экономического района с северного и северо-восточного воздушного космического направления.

В наши дни на территории региона проживают около четырех тысяч генералов, офицеров и прапорщиков, служивших в войсках ПВО. В составе ярославской общественной организации «Союз ветеранов войск ПВО» – около 1000 человек. Местный филиал академии Можайского ведет обучение практически по всем специальностям воздушно-космической обороны. Аналогов этому учебному заведению в России нет.

«Много славных страниц вписано в историю региона войсками ПВО, и в первую очередь благодаря Ярославскому зенитному ракетному училищу, сейчас академии имени Можайского, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Именно в этом вузе на протяжении шести десятилетий готовились офицерские кадры для ПВО. Уверен, что ваши знания и умения будут востребованы сегодня, когда в стране взят курс на создание нового вида вооруженных сил – воздушно-космических».

Глава региона вручил представителям войск ПВО медали «За труды во благо земли Ярославской» II степени и благодарности за достигнутые успехи в поддержании высокой боевой готовности войсковых подразделений, высокое профессиональное мастерство, активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Фото: Фото пресс-службы правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем