Город Причиной пожара в памятнике архитектуры стал поджог

Причиной пожара в памятнике архитектуры стал поджог

Градозащитники получили ответ из департамента культуры по поводу пожара в здании №3 по Волжской набережной в Ярославле. В сентябре огонь фактически уничтожил выявленный объект культурного наследия – Дом жилой Ильинско-Тихоновской церкви, постройки 1902 года. Проверка показала, что причиной пожара стал поджог.

После пожара, случившегося в ночь на 15 сентября, от исторического здания фактически остались одни стены. Сгорели деревянные перекрытия на площади 80 кв. м. Работавшие на месте пожарные отметили, что вход в здание не был закрыт, сами внутренние помещения пустовали, никакой охраны не было, а значит, проникнуть в здание мог кто угодно.

После пожара градозащитники написали письмо в департамент культуры Ярославской области с просьбой обязать собственника законсервировать историческое здание. На днях из департамента пришел ответ. Ведомство сообщает, что проверка управления надзорной деятельности МЧС показала – причиной пожара стал поджог. Материалы проверки были переданы в отдел полиции «Кировский». Спустя какое-то время из правоохранительных органов пришел ответ: в возбуждении уголовного дела отказано.

Кроме того в департаменте сообщили, что собственником сгоревшего здания является ООО «ИНТЕР-Отель». В адрес собственника направлены предписания в срок до 20 января закрыть оконные и дверные проемы, восстановить ограждение. Кроме того до 1 ноября 2016 года собственнику предписано выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем