Город Симон проиграл суд с «Верхней Волгой»

Симон проиграл суд с «Верхней Волгой»

Главный редактор газеты «Вечерний Ярославль» Александр Симон проиграл суд с ГАУ «Верхняя Волга» и правительством Ярославской области. Истец не только не получил возмещения убытков, но и был «приговорен» к уплате госпошлины в размере 60 тысяч рублей.

Сегодня Кировский районный суд Ярославля отказал Александру Симону в удовлетворении иска к ГАУ «Верхняя Волга» и правительству Ярославской области. Напомним, что Симон обвинил областное правительство и «Верхнюю Волгу» в нарушении антимонопольного законодательства.

Претензии Александра Симона были вызваны тем, что правительство без проведения конкурса выдало «Верхней Волге» государственный заказ по информированию населения об общественно-политической жизни региона, России и о ситуации в мире. В 2013 году за выполнение этого заказа «Верхней Волге» была выделена субсидия в размере 117 млн 576 тысяч рублей. На 2014 год ГАУ предоставлена субсидия в 102 млн 550 тысяч рублей.

Симон счел, что он как учредитель и главный редактор газеты «Вечерний Ярославль» также мог бы выполнить такое задание и получить деньги, а поскольку конкурса не было, то у него возникла так называемая упущенная прибыль. Свои убытки Александр Симон оценил в 220 млн 127 тысяч рублей, сложив суммы, выделенные ГАУ за два года.

«Мое заявление мотивировано тем, что именно в связи с нарушением антимонопольного законодательства в виде соглашения между правительством и ГАУ «Верхняя Волга» мои права были нарушены. Я мог бы исполнить требования за меньшую сумму и лучше», – отметил Александр Симон.

Представитель правительства Ярославской области в суде Иван Скворцов, в свою очередь, пояснил, что ГАУ «Верхняя Волга» получило субсидию на возмещение затрат по выполнению государственного задания. Такая субсидия, по словам Скворцова, может быть выдана только государственному автономному учреждению, учредителем котором является правительство. То есть газета «Вечерний Ярославль» не могла бы рассчитывать на получение такого заказа.

«Государственное задание содержит в себе тот набор действий, которые органы власти должны были сделать самостоятельно, но в силу каких-то причин производство этих действий необходимо осуществить подведомственной сетью. В данном случае информационным агентством «Верхняя Волга», – отметил Скворцов.

В качестве свидетеля со стороны истца в суде выступил бывший заместитель руководителя Ярославского областного управления антимонопольной службы, а ныне депутат регионального парламента Сергей Балабаев. Он напомнил, что за органами власти, согласно Закону, вообще не закреплены полномочия по информированию населения о событиях в общественно-политической жизни. Обязанностью власти является только обнародование официальных документов.

«Создание ГАУ «Верхняя Волга» для выполнения таких государственных полномочий является незаконным», – заявил Балабаев.

Однако представители правительства сослались на то, что этот вопрос не является предметом разбирательства в сегодняшнем судебном заседании. В результате Александру Симону так и не удалось доказать, что он действительно упустил определенную выгоду. Суд оставил иск Симона без удовлетворения и постановил взыскать с него госпошлину в размере 60 тысяч рублей.

Кроме того был отменен арест денежных средств и имущества «Верхней Волги». Арест был наложен 11 ноября по ходатайству Александра Симона.

Александр Симон родился в 1957 году в Саратовской области, имеет высшее юридическое образование. До 2011 года возглавлял Ярославское областное отделение партии «Яблоко». Александр Симон баллотировался в мэры Ярославля, работал депутатом муниципалитета. На протяжении многих лет является учредителем и главным редактором газеты «Вечерний Ярославль».

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА, Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем