Город Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Наша цель – снизить дефицит бюджета»

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Наша цель – снизить дефицит бюджета»

Приближается конец года. О том, с какими результатами ярославский регион закрывает 2014-й и что ждет ярославцев в наступающем 2015-м году мы поговорили с председателем правительства Ярославской области Александром Князьковым.

– Пожалуй, самая обсуждаемая тема сейчас – бюджет на 2015 год. Как область будет решать финансовые проблемы?

– Мы формировали бюджет исходя из следующих показателей: собственные доходы – 50 млрд рублей плюс пять миллиардов из федерального бюджета. Расходы – без малого 58 миллиардов. Таким образом, дефицит у нас составит около трех миллиардов рублей. В доходах мы показали рост на 8% по сравнению с 2014 годом.

Расходная часть бюджета останется социально-ориентированной. 8,5 млрд рублей пойдет на здравоохранение, 14,3 – на образование и 8,5 – на соцподдержку.

Но наша задача – снижение дефицита бюджета. Мы уже дошли до госдолга, который составляет порядка 29 млрд рублей. Это значит, что мы не можем рассчитывать на замену коммерческих кредитов бюджетными. А содержание банковских кредитов стоит дорого. К примеру, в 2015 году 2,6 млрд рублей – только платежи по процентам.

Замена таких кредитов на бюджетные очень выгодна. Сейчас растет банковская ставка по коммерческим кредитам. Если сейчас у нас кредиты под 9–10%, то следующие кредитования возможны уже под 13%. Для сравнения кредиты бюджетные – это 0,1%. В 2015 году перед нами стоит задача порядка пяти миллиардов рублей коммерческих кредитов заместить бюджетными.

Конечно, сокращения пришлось проводить по всем сферам. В том числе в 2015 году предполагается на 5% сократить расходы на содержание органов власти. Социальные моменты мы старались все сохранять, в том числе и те, которые вызывают наибольшее волнение. Это школьные завтраки. Мы решили увеличить стоимость завтрака с 35 до 40 рублей. При этом те категории детей, которые оговорены федеральным законодательством, будут питаться бесплатно. Родителям остальных учеников начальной школы мы предлагаем участвовать в финансировании питания их детей. В первом полугодии 20 рублей будет давать бюджет и 20 рублей – родители. Во втором полугодии 10 рублей – бюджет, 30 рублей – родители.

Стадион в г. Ростов

– Вы упомянули детские сады. Как вообще у нас в регионе обстоят дела со строительством социальных объектов?

– Мы сдали три детских сада: в Большом селе, в Данилове и Ростове. В плане до конца года еще три: в Тутаеве, Рыбинске и Угличе. По садику в Ивняках на 140 мест – сорвали сроки. Мы выгнали подрядчика. Уже есть новый. Во втором квартале 2015 года садик планируем сдать.

В этом году будем вводить Гаврилов-Ямскую ЦРБ – наконец-то мы ее закончим, 10 лет строили. Будем вводить также ФОК в Мышкине, больницу в Ростове.

Есть сложности по стадиону в Ростове, объект строится уже четыре года, а подрядчик только сейчас смог организовать работу на объекте, в 2013 году результат нулевой. В конце этого года строительство наконец-то сдвинулось с мертвой точки, объект на жестком контроле и в декабре мы еще раз проинспектируем ход работ и сделаем окончательные выводы по подрядчику.

Также сейчас идет активная расторговка контрактов на строительство садиков. В Пошехонье и Данилове аукционы уже прошли. Заканчивается процедура расторговки четырех детских садов в Ярославле. Всего же будет расторговано шесть садов в Ярославле, а в целом по области – 16. Планируется, что в течение 2015 года эти детские сады будут построены.

В следующем году начинаем строить школу на 550 мест в Рыбинске на ул. Тракторной.

– Давайте вспомним еще одну из «больных» тем – долги за газ. Какие меры предпринимаются, чтобы не допустить повторения летней ситуации, когда большая часть Ярославля осталась без горячей воды?

– Нужно понимать, что долги за газ складываются из долгов объектов коммунального комплекса и долгов крупнейших компаний, таких как ТГК-2. Если на свои объекты коммунального комплекса мы имеем влияние, то с ТГК-2 гораздо сложнее.

Что касается предприятий коммунального комплекса, по этому году у нас фактическая оплата за поставленный газ составляет 112% от стоимости текущей поставки. То есть мы платим на 12% больше и, соответственно, гасим долги. На 1 ноября задолженность этих объектов составила 677 млн рублей. Из них просроченная задолженность – 291 млн рублей. По просроченной задолженности у нас подписан график реструктуризации. К 10 ноября была фактически погашена просроченная задолженность «Теплоэнерго» Рыбинска и ЯГК.

Что касается ТГК-2, то ее долг на 1 ноября составил 1,5 млрд рублей. Вообще, тяжелая ситуация по ТГК-2. В течение 2014 года компания не могла перекредитоваться и не имела возможности осуществлять текущие платежи. В мае ТГК-2 получила кредит от Газпромбанка в 2,5 млрд рублей. В октябре – 9,5 млрд рублей от ВТБ. Сейчас ТГК-2 ведет диалог с Газпромом и предлагает в счет долгов оборудование, газопроводы и часть имущества. Кроме того теперь у них есть финансовая возможность для оплаты текущих платежей и погашения просроченной задолженности.

Что касается повторения летней ситуации, то в зимний период отключений газа опасаться не стоит. Кроме того есть решение суда, которое не разрешает Межрегионгазу осуществлять подобные действия.

– Вы взяли на личный контроль ситуацию с уборкой снега. Закупили ли подрядчики обещанную технику?

– Хочу сказать, что готовность к уборке снега по областным дорогам полностью обеспечена. По Ярославлю ситуация сложнее. После октябрьских снегопадов ООО «Трасса» закупило еще 10 комбинированных дорожных машин. Тем не менее общее количество техники у компании не добирает до норматива. Но я думаю, ситуация будет лучше, чем в октябре, когда они оказались не готовы.

Если говорить о проверке работоспособности подрядчика на раннем этапе, то по закону мы можем только уточнить, не состоит ли он на момент подачи заявки в реестре недобросовестных поставщиков. Если его в этом реестре нет, он может идти на конкурс. У нас нет никаких инструментов, чтобы заведомо недобросовестного подрядчика отсеять.

Если же в процессе работы выясняется, что подрядчик не выполняет свои обязанности, мы имеем возможность в течение 10 дней разорвать контракт без суда. Но это все равно определенная задержка. Кто будет в это время убирать улицы?

– Новое объединенное предприятие «Яроблдор» уже функционирует? Будет ли оно участвовать в конкурсе на уборку улиц в 2015 году?

– Предприятие «Яроблдор» работает с 1 ноября. Сейчас оно готовится к участию в аукционе на содержание областных дорог. Это серьезный конкурс, где только банковская гарантия будет составлять порядка 900 млн рублей. Как мы и обещали, в процессе объединения дорожных гупов в «Яроблдор» сокращения прошли минимальные, коснулись они в основном административного персонала. Все налоги, которые ранее платили гупы, остаются там же, то есть в муниципальных районах.

При всем этом мы смогли увеличить чистые активы предприятия, у нас появилась возможность кредитования, приобретения техники в лизинг.

Ранее ни один из гупов не мог самостоятельно участвовать в конкурсах. Все они фактически были на вымирании. В конце концов их бы поглотили частники. Но для нас стратегически необходимо в области иметь такое предприятие, как «Яроблдор», чтобы привлекать его во время ЧС – в связи с паводком, сильными снегопадами, лесными пожарами. Это та структура, которую можно оперативно поднять, если, например, город Ярославль завалит снегом и никто из подрядчиков не выйдет на уборку.

– Еще одно новое коммунальное предприятие должно было начать работать в Ярославской области – так называемая региональная управляющая компания.

– Да, региональная УК создана на базе Ярославской генерирующей компании. Это дочка под названием «ЯГК-Сервис». Мы уже взяли пилотный проект – это многоквартирные дома в Переславле-Залесском, от которых отказались частные управляющие компании, или где жильцы до сих пор не выбрали способ управления.

Создание «ЯГК-Сервис» обусловлено тем, что другого выхода просто не было. Большинство жилищно-коммунальных контор, которые существовали в небольших населенных пунктах Ярославской области, обанкротились, все пришло в упадок, и нам грозили недействующие котельные, разбитые водозаборы, худые сети и так далее. Наша задача сейчас – собрать в муниципальных образованиях жилой фонд, который вообще никто не обслуживает. Особенно остро стоит ситуация в тех населенным пунктах, где мало жителей – Некоуз, Любим, Борисоглеб. Например, Брейтово – 4000 жителей – там все убито, но нужно же содержать!

– И последний вопрос, волнующий многих ярославцев, – рост цен на продукты питания. Отслеживает ли правительство динамику ценообразования в регионе?

– С 9августа по распоряжению Министерства промышленности ведется ежедневный мониторинг, создан региональный штаб. В октябре по отношению к сентябрю индекс потребительских цен на продовольственные товары в ярославском регионе составил 101,6%. Минимальный набор продуктов питания по области на конец октября стоил 2842 рубля, это на 6% ниже средней стоимости по России.

Мы создали также рабочую группу по оказанию поддержки местным сельхозпроизводителям. За последние три месяца доля местных товаропроизводителей в ярославских магазинах выросла на 20%.

Так, по хлебобулочным изделиям она сейчас составляет 70%, яйцо – 60%, молокопродукты – 40% и мясопродукты – 44%. Это достаточно серьезный показатель.

Что касается импортозамещения, то хлебобулочными изделиями Ярославская область обеспечена на 100%, молокопродуктами – на 79%, мясом – на 54%, яйцом – на 202%. Овощами, включая картофель, – на 120%.

Александр Львович Князьков родился в 1962 году в Ярославле. В 1985 году закончил Ярославский политехнический институт. Прошел путь в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» от оператора технологической установки (1985 г.) до главного инженера, технического директора и генерального директора (с 2009 г.). 2008–2012 – депутат Ярославской областной думы пятого созыва. С декабря 2012 года – первый заместитель губернатора области, председатель правительства области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем