Город 500 самых умных детей собрались в Ярославле

500 самых умных детей собрались в Ярославле

В Ярославле второй раз проходит форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Здесь более 500 юных талантов обсуждают свои научные достижения, а порядка 170 педагогов думают, как позволить воспитанникам максимально раскрыть свой интеллектуальный потенциал.

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» является уникальным местом для самореализации одаренных детей и выработки новых методик для поддержки и воспитания талантов. Тот факт, что именно Ярославль собрал у себя более 500 самых умных школьников является подтверждением того, что в регионе есть возможность получить хорошее образование.

«Ярославль не случайно выбран площадкой проведения форума для одаренных детей со всей страны, – подчеркнула ответственный секретарь оргкомитета мероприятия Ирина Потехина. – Здесь создана одна из лучших в мире математических школ, представители региона успешно защищают честь страны на различных международных интеллектуальных состязаниях. По количеству чемпионов в таких турнирах Ярославская область занимает 12-е место в России! Детские сборные нашей страны давно и успешно выступают на олимпиадах, в интеллектуальных состязаниях. Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» способствует привлечению внимания к одаренным школьникам, имеющим подтвержденные успехи, дает им возможность для самореализации».

На четыре дня арена «2000 Локомотив» стала местом демонстрации инновационных разработок. На стенде Курчатовского института можно увидеть макеты атомных подводных лодок, плавучих атомных станций и действующей кислород-водородной энергетической установки. Ученые демонстрируют технологию по созданию искусственных тканей человека. Среди экспонатов: искусственный желудочек сердца из полимерных материалов, биоразлагаемый шуруп для скрепления костей и многое другое. На площадке форума можно общаться с роботом, управлять предметами усилием воли, а с помощью 3D-карандаша рисовать объемные фигуры. В космической лаборатории «КОСМОСлаб» работает «марсианская станция», имитирующая подземный научный модуль с пультами управления исследовательским зондом и ядерным реактором.

Одно из существенных отличий второго форума от первого заключается в том, что участие в нем принимают ребята, добившиеся успехов не только в технических дисциплинах, но и в гуманитарных. Школьники работают в рамках шести основных кластеров программы мероприятия: «Земля», «Космос», «Город», «Человек», «Общество», «Сети». Завтра, в заключительный день мероприятия, состоится большая игра, на которой представители каждого из кластеров представят свое научное открытие.

Среди важнейших направлений форума – разработка новых подходов в образовании, которые позволили бы в полной мере раскрыть талант ребенка. Здесь были представлены различные педагогические технологии, учителя включились в разработку проектов, которые, возможно, станут частью новой методики преподавания. Это немаловажно, поскольку в стране создается единая система работы с талантливыми школьниками.

«Вчера я получил от академика Александра Панченко подтверждение того, что Ярославская область будет включена в систему взаимообмена по созданию единой схемы работы с талантливыми школьниками, – сообщил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Для нас это очень важно. Мы заинтересованы в том, чтобы талантливая молодежь имела возможность удовлетворить свою потребность в получении качественного образования, раскрыть свои таланты».

Форум завершится церемонией награждения и концертом. В следующем году его также планируется провести, но, в каком городе, пока неизвестно. Глава региона подчеркнул, что Ярославль надеется вновь принять у себя будущих интеллектуальных лидеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем