Город Рыбинскому музею Мологи грозит выселение

Рыбинскому музею Мологи грозит выселение

Музей Мологского края может лишиться своего помещения. Права на Тихвинскую часовню, где он располагается, заявила Рыбинская епархия РПЦ.

Музей Мологского края, находящийся уже почти два десятка лет в Преображенском переулке, может в скором времени прекратить своё существование в том виде, в каком привыкли видеть его рыбинцы и гости города, сообщает рыбинская интернет-газета «Черемуха.com». Причина в том, что музей расположен в Тихвинской часовне бывшего Афанасьевского женского монастыря, а федеральное законодательство дает право Русской православной церкви требовать возвращения культовых сооружений в свою собственность. По информации издания, Рыбинская епархия уже обратилась в департамент земельных и имущественных отношений Ярославской области с соответствующим заявлением.

Этот факт встревожил работников музея, поскольку здание часовни одно из двух имеющих непосредственную связь с затопленной Мологой, и оба объекта являются частью бывших православных монастырей. Перенос экспозиции поменяет саму концепцию музея.

«Музей Мологского края занимает весьма небольшую площадь – чуть более 100 квадратных метров. Найти такую в городе – не проблема. Вопрос в другом. С затопленной Мологой и ее окрестностями в Рыбинске непосредственно связаны только два объекта культурного наследия – подворья Афанасьевского и Югского монастырей», – цитирует издание директора Рыбинского музея-заповедника Сергея Черкалина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем