RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Ярославле отметят день Казанской иконы Божией Матери

В Ярославле отметят день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, в Ярославле пройдут торжества в честь Пресвятой Богородицы.

В 9 утра в Казанском соборе Казанского женского монастыря Ярославля божественную литургию совершит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Сразу после литургии, в 11:30, начнется крестный ход, который пройдет по улицам Первомайская и Трефолева. После этого участники выйдут на Советскую площадь и площадь Челюскинцев, откуда проследуют по улице Почтовая и Которосльной набережной. Завершится крестный ход напротив Спасо-Преображенского монастыря в 12:10.

3 ноября, в преддверии праздника, в Ярославском художественном музее состоится торжественная церемония дарения копии иконы Казанской Божьей Матери. Напомним, оригинал иконы (1588 г.) был утрачен в 30-е годы прошлого века в связи закрытием Казанского монастыря в Ярославле. От иконы осталась только рама с клеймами истории. Сотрудники мастерской «Ярославль, во имя Петра и Павла» создали копию рамы, которая в 2013 году была торжественно передана в монастырь. Позднее появилась идея о создании копии иконы-средника Казанской Божьей Матери. Сотрудники художественного музея предоставили фотоматериалы и архивные сведения о списках с иконы. Написал икону народный художник России Николай Мухин.

Церемония дарения иконы начнется в 14:00. В ней примут участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, представители общественных организаций и сферы культуры.

Фото: Фото пресс-службы епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем