RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Поселок Маяковского снова готовится к протесту

Поселок Маяковского снова готовится к протесту

Градостроительная комиссия Ярославля дала добро на строительство многоэтажек в поселке Маяковского. Жители близлежащих домов снова готовятся к публичным протестам.

История со строительством квартала высотных зданий в зоне малоэтажной застройки поселка Маяковского получила свое продолжение. Застройщик «СК Прогресс» вновь обратился в мэрию с просьбой изменить вид разрешенного использования земель на пересечении улиц 9-я Парковая и Хуторская с малоэтажной застройки на многоэтажную. 20 октября градостроительная комиссия собралась по этому поводу и поддержала изменения, выгодные для владельца участка Евгения Мухина. Это была вторая попытка, первая закончилась неудачей для бизнесмена. В сентябре этого года та же комиссия посчитала, что права и позиция горожан выше интересов одного, хоть и очень богатого, застройщика. Что же изменилось за месяц?

«Решение комиссии было мотивировано выступлением застройщика, который представил новый проект планировки, – сказал директор департамента архитектуры и развития территории города Павел Пащенко. – По предыдущим планам предполагалась застройка восьмиэтажными домами, которые бы прилегали к участкам малоэтажной жилой застройки. Сейчас застройщик ставит четырехэтажные дома в том направлении, где коттеджи. Эти дома по своей высоте даже не выше чем двух–трехэтажные коттеджи. Они преодолели тот визуальный дисбаланс, который был, и только поэтому комиссия приняла другое решение».

К новому повороту событий активисты протестного движения поселка Маяковского готовились. Им было известно, что планируется новое заседание градостроительной комиссии, на которое их обещали пригласить. Однако они не были готовы к тому, что чиновники будут избегать дискуссии.

«Заседание комиссии прошло 20 октября, нашего вопроса не было в повестке дня. По моим данным, его неожиданно внесла заместитель председателя комиссии, начальник управления земельных ресурсов Татьяна Голышина непосредственно перед заседанием, – рассказал житель поселка Маяковского Владимир Смирнов. – При этом застройщик почему-то знал обо всем, а нас никто не известил. Более того, секретарь комиссии Кузнецова, когда мы спрашивали по телефону, будет ли рассматриваться наш вопрос, говорила, что нет. Это же она говорила и 23 октября, когда заседание комиссии уже прошло, и она об этом знала. Я узнал о произошедшем только вчера».

Такое поведение представителей власти у противников строительства вызывает подозрение об их ангажированности. «Насколько мне известно, даже члены комиссии не знали, что будет обсуждаться этот вопрос, поскольку он был включен в повестку дня за пять минут, – говорит лидер регионального отделения КПРФ Александр Воробьев. – Возникает вопрос о коррупционной составляющей, поэтому я вчера обратился к первому заместителю мэра Нечаеву, чтобы он не подписывал решение. Я известил его о начале протестных действий. Также подготовил письмо прокурору области с просьбой о проверке решений комиссии на коррупционную составляющую. Будем бороться, чтобы привлечь к ответственности всех коррупционеров, добиться справедливости и не допустить реализации планов олигарха вопреки мнению жителей поселка Маяковского».

Свое обращение в прокуратуру от имени жителей поселка Маяковского отправил и Владимир Смирнов. Помимо юридической борьбы у активистов в планах публичные акции протеста. Первая состоится в ближайшие дни на Советской площади в виде встречи с депутатами фракции КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем