RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ярославская область готовится к празднованию 70-летия Победы

Ярославская область готовится к празднованию 70-летия Победы

22 октября в правительстве Ярославской области состоялось заседание регионального организационного комитета «Победа» и Координационного совета при губернаторе по делам ветеранов войны и боевых действий, которое провел Сергей Ястребов. Мероприятие было посвящено подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться 9 мая 2015 года.

В Ярославской области проживают более 27 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников фашизма. При подготовке к 70-летию Победы в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни всех этих категорий граждан. До 9 мая 2010 года более 400 ветеранов, вставших на очередь до марта 2005 года, переехали в более комфортное жилье, большая часть которого приобретена на вторичном рынке. С мая 2010 года начался процесс улучшения условий проживания ветеранов, которые встали в жилищную очередь после марта 2005 года. За этот период новоселье отпраздновали более 2300 человек.

В настоящий момент реализация данной программы в регионе продолжается. В 2014 году на эти цели Ярославская область получила из федерального бюджета 66,7 млн рублей, жилищные условия улучшили более 50 человек. Работа будет продолжена и в 2015 году: на 1 октября 2014 года в жилищной очереди 140 ветеранов.

Кроме того, в регионе продолжается совершенствование системы оказания социальной помощи ветеранам. Более 185 тысяч проживающих в Ярославской области имеют статус ветеранов труда федерального уровня, ветеранов труда Ярославской области, тружеников тыла, реабилитированных и получают ежемесячные денежные выплаты. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено более 880 млн рублей. 358 ветеранов пользуются правом на льготное лекарственное обеспечение, на 13 октября они получили 6588 лекарственных единиц на общую сумму 1,85 млн рублей. По итогам III квартала 2014 года 95,2% инвалидов Великой Отечественной войны и 93% ветеранов Великой Отечественной войны прошли комплексный медицинский осмотр. Тем, кто не смог прибыть на диспансеризацию в медицинское учреждение, был обеспечен осмотр на дому.

Как отметил Сергей Ястребов, работа по улучшению качества жизни участников Великой Отечественной войны будет продолжена. На заседании глава региона дал руководителям департаментов распоряжение к 1 декабря провести все уточнения по количеству получателей соцпомощи и по объемам финансирования, чтобы учесть эти данные в бюджете 2015 года.

Также к 70-летию Победы будет продолжена работа по благоустройству воинских захоронений, патриотическому воспитанию молодежи, поддержке поисковой деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем