Город Уголовное дело об авиакатастрофе с «Локомотивом» передано в суд

Уголовное дело об авиакатастрофе с «Локомотивом» передано в суд

Генеральная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении заместителя гендиректора авиакомпании «ЯК Сервис» Вадима Тимофеева. Следствие считает его виновным в гибели 44 человек при авиакатастрофе в Туношне 7 сентября 2011 года.

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадима Тимофеева. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц.

Генпрокуратура согласилась с выводами следствия о том, что Тимофееву было известно, что пилоты разбившегося ЯК-42 не прошли должного обучения и подготовки. Он также знал, что командир экипажа не проходил квалификационную проверку более 12 месяцев, а второй пилот не обучался управлению ЯК-42, поэтому они не могли быть допущены к полетам. Тем не менее Тимофеев издал приказ о формировании экипажа и тем самым допустил их к полетам. Следствием этого стали ошибки пилотов при взлете, что стало причиной авиакатастрофы и гибели 44 человек. Кроме этого, член экипажа Александр Сизов получил тяжелые травмы.

Материальный ущерб собственника самолета – ФГУП «ГНКПЦ им. М. В. Хруничева» – оценен в 17 млн рублей. В три млн рублей оценен материальный ущерб, причиненный «в результате гибели пассажиров и частичной утраты багажа» хоккейному клубу «Локомотив» .

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ярославский районный суд, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем