Город «День жестянщика» удался на славу

«День жестянщика» удался на славу

Первый снег в Ярославле, как обычно, привел к десяткам аварий, пробкам на дорогах и толстому слою слякоти под ногами. Об ухудшении погоды коммунальные службы были предупреждены заранее, но это не повлияло на их неспешный ритм работы.

Около семи десятков аварий, произошедших в Ярославле до 10 часов утра, и пробки, парализовавшие центр города и практически все основные магистрали Ярославля, – это последствия первого снегопада, на который коммунальные службы, как обычно, не смогли отреагировать оперативно. О грядущем похолодании и осадках гидрометцентр предупреждал еще в понедельник. Заранее было известно и о том, что подрядчики по уборке города не готовы к зиме.

Мэрия Ярославля демонстрировала свою решимость заставить дорожников всерьез подойти к решению проблем. В частности ее пресс-служба рапортовала о ежедневном контроле за предприятиями на предмет готовности техники, наличия жидких реагентов и укомплектованности дворников для борьбы с гололедом и последствиями снегопада. Буквально вчера первый заместитель губернатора Александр Князьков лично проинспектировал базы МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», ООО «Трасса» и «Автодор».

«Недостаточно техники, особенно комбинированных дорожных машин, у ООО «Трасса». При проверке даже мы обнаружили дублирование: те машины, которые работают на областных дорогах, переброшены в город, чтобы показать завышенное количество, – уточнил Александр Князьков. – Недостаточное количество техники также и на базе «Автодора», особенно КДМ, щеток. Этим подрядчикам даны указания за одни сутки устранить недостатки, которые были выявлены в ходе сегодняшней проверки. Предприятия должны обеспечивать уборку города от снега в нормативные сроки, иначе контракты с ними будут расторгнуты».

Все усилия властей не привели к желаемому результату и «День жестянщика» удался на славу. По данным мэрии, на уборку улиц от снега еще ночью вышли комбинированные дорожные машины, лишь по три штуки на каждый район. Это вызвало недовольство городских властей, которые пригрозили подрядчику досрочным расторжением контракта.

«Подрядчик сегодня не отработал должным образом, – сказал директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Денис Зайцев. – Даже при наличии у подрядчика всей необходимой техники, машины не смогли сегодня выйти на уборку улиц, так как был неправильно организован сам процесс работы, то есть на месте не было ни водителей, ни механизаторов. Также, несмотря на то, что подрядчик по уборке в городе постоянно меняется, к большому сожалению, проблема по уборке тротуаров, пешеходных переходов, заездных карманов остаётся актуальной. Если ситуация не изменится и подрядчик не будет должным образом исполнять условия контракта, то, возможно, договор закончится раньше срока».

По поводу ухудшения погодных условий сегодня утром в главном управлении МЧС по Ярославской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Председательствующий на заседании Александр Князьков признал удовлетворительной готовность дорожных служб области к снегопадам. Впрочем, эта оценка не касается Ярославля. Здесь принято решение ввести режим повышенной готовности.

«Ярославль опять оказался неготовым к зиме. Из имеющихся 36 единиц техники на уборку дорог ночью вышло лишь 17. И даже утром предприятия не смогли обеспечить работу всех 36 единиц техники, – сказал первый замгубернатора. – Кроме этого, организации, занимающиеся уборкой дорог в Ярославле, не заключили договоры с областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о предоставлении информации о прогнозе погоды и штормовых предупреждениях. В связи со всеми этими фактами сегодня на КЧС принято решение ввести в городе режим повышенной готовности – для обеспечения круглосуточной работы всех подразделений, в чью компетенцию входит организация работ по жизнедеятельности Ярославля».

Стоит отметить, что снегопад вызвал не только пробки и ДТП на дорогах и грязь под ногами пешеходов – линии электропередач вновь продемонстрировали свою хрупкость. В нескольких районах области произошли мелкие обрывы проводов. В результате 67 человек временно остались без электричества. Между тем, по прогнозам синоптиков, улучшения погодных условий ожидать пока не стоит. К вечеру снова похолодает и начнется снегопад. Высота снежного покрова может составить до восьми сантиметров. Снег ожидается 17 и 18 октября, температура воздуха будет снижаться, и ночью 19 октября столбик термометра опустится до отметки –6 градусов.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС по Ярославской области, видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем