RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославская «Доступная среда» – в числе лучших

Ярославская «Доступная среда» – в числе лучших

Программа Ярославской области «Доступная среда» признана одной из лучших в России. За это регион получил из федерального бюджета дополнительную субсидию.

Ярославская область оказалась в числе трех регионов России, получивших из федерального бюджета более 100 млн рублей на реализацию мероприятий по обеспечению доступной и безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Об этом на заседании правительства региона сообщила директор департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева.

«Наш регион предоставил свою программу «Доступная среда» в Министерство труда и социальной защиты РФ одним из первых. Программа прошла экспертизу и получила высокую оценку как наиболее полно соответствующая всем федеральным требованиям, – сказала Лариса Андреева. – По итогам заседания координационного совета Минтруда России Ярославская область вошла в тройку регионов, которым в 2014 году предоставлена субсидия свыше 100 млн рублей».

На заседании правительства также били подведены промежуточные итоги реализации программы. Начало было положено в 2012 году, когда было проанализировано состояние 3016 объектов социальной инфраструктуры на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями, проведена паспортизация этих объектов. В прошлом году для инвалидов было адаптировано 107 приоритетных объектов, приобретено 10 низкопольных автобусов, оборудованных аппарелью и четыре единицы спецавтотранспорта с подъемными устройствами.

В этом году пандусами было оборудовано 103 объекта соцсферы, в еще в 100 объектах, расположенных на вторых этажах зданий, установлены лестничные подъемники. Кроме этого, в четырех школах проходит адаптация зданий для создания среды инклюзивного образования. Также приобретено пять низкопольных автобусов с аппарелью для посадки колясочников. На финансирование программы в областном бюджете на текущий год предусмотрено 167 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства.

Реализация программы «Доступная среда» продолжится и в следующем году, правда денег на нее планируется выделить значительно меньше, чем в 2014 году: 50 млн рублей из региональной казны и 72 млн рублей власти рассчитывают получить их бюджета страны. Федеральные вложения возможны, если область снова станет победителем в конкурсе Министерства труда и социальной защиты РФ.

Помимо областной программы в муниципальных образованиях действуют свои. Так, в Ярославле в ее рамках постепенно адаптируются для инвалидов тротуары, пешеходные переходы, а помимо социальных объектов еще и многоквартирные дома, в которых проживают люди с ограниченными возможностями. По словам заместителя начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Анатолия Волошина, в этом году специальные спуски сделаны на тротуарах и лестничных маршах части Московского проспекта, улиц Гагарина, Носкова и Зеленцовской. Также заключен контракт на подобные работы в границах улиц Добрынина, Автозаводская, Розы Люксембург и Чкалова. Стоит отметить, что не всегда «доступная среда» на дорогах является таковой в действительности. Тактильная плитка кое-где положена так, что об нее можно легко запнуться, не везде она покрывает всю ширину перехода.

В многоквартирных домах, вошедших в программу, меняют дверные блоки на более подходящие для проезда колясочников, подъезды оборудуются пандусами, поручнями и противоскользящим покрытием. Как сообщила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева, по состоянию на 1 сентября достигнуты следующие результаты: оформлены паспорта доступности 20 жилых домов для инвалидов, восемь домов адаптированы. Всего на этот год запланировано выполнение работ по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан в 16 многоквартирных домах. В настоящее время в Региональный фонд и департамент городского хозяйства управляющими компаниями представлены заявки от 12 многоквартирных домов на включение в программу на 2015 год.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем