RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Виктор Костин: «Разработана «дорожная карта» по переводу музейных коллекций»

Виктор Костин: «Разработана «дорожная карта» по переводу музейных коллекций»

18 сентября в Ярославскую область с рабочим визитом прибыла заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова. Она посетила Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где провела совещание с представителями департамента культуры региона и музеев области.

«В ходе рабочей поездки в Ярославскую область я посетила ряд помещений, куда планируется переместить музейные экспонаты из объектов религиозного назначения, а также встретилась с работниками музеев, – сказала Елена Миловзорова. – Ярославская область – один из немногих регионов России, где переезд музеев будет осуществляться при полном взаимопонимании сторон. В случае успешного решения поставленной задачи ярославским опытом будут пользоваться другие регионы нашей страны».

«Перед нами стоит сложная задача – освободить здания государственных музеев, расположенных в объектах религиозного назначения, и определить для них новое месторасположение. Уже разработана «дорожная карта», по которой при поддержке Министерства культуры мы будем поэтапно готовить помещения в соответствии со всеми требованиями и осуществлять перевод музейных коллекций», – сообщил замгубернатора Виктор Костин.

Около 30 музейных зданий Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника будут переданы Ярославской митрополии РПЦ. Музеи готовятся к масштабному переезду из объектов религиозного назначения в новые помещения.

Подробнее о переводе музеев в новые помещения читайте сегодня вечером в рубрике «Подробности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем