Город На муниципальных выборах победила партия власти

На муниципальных выборах победила партия власти

В единый день голосования прошли выборы в большинстве районов Ярославской области. Жители региона выбирали муниципальных депутатов и глав поселений. Практически везде победила «Единая Россия». В целом выборы прошли спокойно, но не обошлось и без скандала. В Ярославском районе кандидата от «Справедливой России» сняли с дистанции в разгар голосования.

Накануне жители 14 районов Ярославской области выбирали своих представителей во власти. Муниципальные выборы проходили в Большесельском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском, Даниловском, Мышкинском, Некоузском, Некрасовском, Первомайском, Переславском, Пошехонском, Тутаевском и Ярославском района, а также Рыбинске и Переславле-Залесском. В ходе голосования определялись составы муниципальных парламентов и главы ряда сельских поселений. Всего в регионе работало 375 избирательных участков, на которых проголосовали более 88 тысяч человек.

В среднем явка на избирательные участки составила 25,29%. При этом есть большой разрыв между числом проголосовавших в сельской местности и в городах. В целом ряде сельских поселений явка превысила 50%. Рекордная число избирателей проголосовало на выборах депутатов муниципального совета Кременевского сельского поселения Пошехонского района – 59,83%. Антирекорд за Переславлем – всего 6,47% проголосовавших. Здесь проходили довыборы в городскую думу, на кону стоял лишь один мандат, этим, вероятно и объясняется низкая явка. Не проявили активность при голосовании и жители Рыбинска, где определялся состав муниципального совета. До избирательных участков дошли только 16% избирателей.

По итогам выборов глав местных администраций практически везде победила «Единая Россия». Исключение составили Борисоглебское, Инальцинское и Высоковское сельские поселения, где выбирали глав администраций. В первом случае победил самовыдвиженец Николай Яблоков, во втором – также независимый кандидат Магомед Мутаев и в третьем – представительница «Справедливой России» Вера Ермолина. Партия власти также получила абсолютное большинство во всех муниципальных парламентах, в некоторых из них установилась однопартийная система.

В целом выборы прошли спокойно. По словам главы областной избирательной комиссии Олега Килипченко, всего поступило 32 жалобы, в основном они касаются незаконной агитации во время избирательного процесса. Впрочем, не обошлось и без скандала. Так, кандидат в депутаты муниципального совета Ярославского района от «Справедливой России» Александр Бережной был снят с выборов в день голосования. В его предвыборных агитках была фраза «Повесть о настоящем человеке». Его сопернику от партии власти Петру Муханову показалось, что таким образом Бережной нарушил авторские права, поскольку именно так называется произведение Борис Полевого. Единоросс подал в суд, в результате сперва Ярославский районный суд, а затем и областной приняли сторону истца. Фамилию Бережного члены избиркома вычеркивали из бюллетеней непосредственно во время избирательного процесса.

Партия «Справедливая Россия» считает, что ее незаконно лишили возможности побороться за депутатский мандат и намерена опротестовать решение областного суда. «Мы однозначно будем бороться до конца, – говорит один из лидеров регионального отделения «СР» Анатолий Каширин (цитата по «Ярновостям»). – Сейчас уже готовится апелляция в Верховный суд РФ, к этой работе подключается юридический департамент Центрального аппарата партии. Мы надеемся, что Верховный суд вынесет справедливое решение, и в Ярославском районе будут повторные выборы».

Олег Килипченко со своей стороны, заявил, что не видит никаких нарушений в действиях территориальной избирательной комиссии Ярославского района. «Закон обязывает нас снять кандидата по решению суда, – сказа он. – Были предложения не вычеркивать кандидата из бюллетеней, но в этом случае получалось бы, что мы вводим в заблуждение избирателей». Глава облизбиркома подчеркнул, что ЦИК ранее разъяснил, как поступать в таких ситуациях.

По результатам выборов «Единая Россия» получила 457 мандатов:
• самовыдвиженцы – 40;
• КПРФ – 32;
• ЛДПР – 13;
• «Справедливая Россия» – 11.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем