Город За экстремистские высказывания жителю Тутаева грозит принудительное лечение

За экстремистские высказывания жителю Тутаева грозит принудительное лечение

Житель Ярославской области предстанет перед судом за экстремистские высказывания в соцсети. Следствие считает обвиняемого психически больным и настаивает на его принудительном лечении.

По данным следствия, обвиняемый 20-летний молодой человек, разместил на своей странице «ВКонтакте» русскоязычный текст экстремистского характера, направленный на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц по национальному признаку. Текст был открыт для всех пользователей соцсети.

В ходе расследования было установлено, что у фигуранта имеется психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения, требующими лечения. Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, учитывая одержимость молодого человека идеями экстремизма, отсутствие критики к своему состоянию и склонность к агрессивным формам взаимодействия, он представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в лечении.

Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении юноши принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ярославской области.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем