RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Депутаты проверили ремонт дороги в Даниловском районе

Депутаты проверили ремонт дороги в Даниловском районе

Сегодня депутаты Ярославской областной думы вновь инспектировали реконструкцию одной из региональных трасс. Предметом внимания народных избранников и представителей Общественного совета при департаменте дорожного хозяйства области стала дорога Дмитриевское – Телицыно – Манжаково в Даниловском районе.

Дорога построена в 1982 году, ее протяженность составляет порядка 19 километров. За 30 с лишним лет эксплуатации трасса пришла в неудовлетворительное состояние. На подлежащем реконструкции участке протяженностью 4,2 километра местами вообще отсутствовало дорожное покрытие. Так что в межсезонье до соседних деревень можно было добраться только на тракторе.

Основная цель реконструкции – обеспечение круглогодичного беспрепятственного проезда, доведение технических параметров дороги до нормативов, перевод грунтового покрытия в асфальтобетонное. Стоимость работ по программе составила 95 млн рублей. По состоянию на конец августа подрядчик выполнил более 70% всех работ. В целом депутаты и общественники отметили их качество.

Тем не менее без замечаний не обошлось. Они касаются водопропускных труб, уплотнения обочин на отдельных участках, соблюдения правил ведения документации. Кроме того, есть отставание от графика, а на отдельных местах дорога до сих пор не имеет асфальтового покрытия. Однако это связано с тем, что трасса пересекает газопровод, а также кабель связи и сети электроснабжения, и в настоящий момент ведутся работы по созданию для них защитных сооружений. По контракту все работы нужно закончить до 8 сентября. Но у подрядчика есть еще 10 дней на «форс-мажорные» обстоятельства. За это время он обещает завершить все работы в полном объеме.

Дорога в Даниловском районе стала последним плановым объектом, который проверили депутаты в текущем сезоне. В течение лета в зоне внимания народных избранников также оказались дороги и мосты в Ярославле, Переславле-Залесском, Большесельском, Гаврилов-Ямском и Переславском районах. Итоги своей работы депутаты подведут на ближайшем заседании комитета ярославской облдумы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству 16 сентября. Кроме того, законодатели будут держать на контроле выполнение всех актов предыдущих проверок и устранение всех замечаний. Также будут организованы и внеплановые проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем